Время новостей
     N°3, 13 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2006
"Это возвращение Израиля к скандалам"
Партию Ариэля Шарона «Кадима» («Вперед»), которую он создал в ноябре прошлого года, называют партией одного человека. По мнению многих политологов в Израиле, недавно созданное центристское объединение развалится сразу после того, как Шарон отойдет от дел. Однако опрос, проведенный газетой «Гаарец», показывает: если бы парламентские выборы проходили сегодня, то "Кадима" во главе с исполняющим обязанности премьера Эхудом Ольмертом получила бы 44 из 120 депутатских мандатов. О ситуации в Израиле корреспондент «Времени новостей» в Иерусалиме Мария ГРИШИНА беседует с депутатом кнессета и заместителем министра абсорбции (занимается адаптацией репатриантов) Израиля Мариной СОЛОДКИНОЙ.

-- Когда израильское общество устало от крайне правых и крайне левых, Шарон создал мощную центристскую партию. И тем самым произвел большой политический взрыв в Израиле. Утверждения, что «Кадима» -- это партия одного человека, неверны. Без сомнения, тот факт, что партия вообще создана, -- заслуга Шарона. Однако к партии присоединилось большое количество не просто политических звезд Израиля, но и профессионалов в разных областях.

-- Кто, например?

-- Это и.о. премьера Эхуд Ольмерт, министр юстиции Ципи Ливни, министр обороны Шауль Мофаз, бывший глава ШАБАК (служба внутренней безопасности Израиля) Ави Дихтер, глава междисциплинарного центра в Герцлии Уриэль Райхман и другие. Сегодня членом «Кадимы» может стать только тот, у кого есть политический вес. После того как в политических партиях Израиля пройдут выборы, мы ожидаем, что к «Кадиме» присоединится еще несколько человек.

-- Каковы перспективы выходцев из стран бывшего СССР в новой партии?

-- Внутри партии будет создано так называемое «русское подразделение». Обычно в руководстве израильских партий, представленном в парламенте, бывает не больше двух русскоязычных активистов. В «Кадиму» войдет пять выходцев из стран бывшего СССР, что можно считать успехом. Кроме меня и Михаила Нудельмана, который пришел в «Кадиму» из партии «Национальное единство», я пока не имею права обнародовать другие имена. Но о них станет известно на следующей неделе.

-- Лидером партии станет Эхуд Ольмерт?

-- Да, в этом нет сомнения.

-- Как вы можете объяснить то, что после болезни Шарона рейтинг партии вырос?

-- Мы все были в тени Шарона, и после того, как стало известно о его болезни, думали, что наш рейтинг сильно упадет. Однако он растет из-за сочувствия к премьеру. Да и люди видят, насколько профессиональна команда «Кадимы».

-- Когда пройдут внутрипартийные выборы в «Кадиме»?

-- Выборов в «Кадиме» в этом году не будет вообще. Предвыборный список будет определен путем проведения социологических опросов и с учетом рейтинга каждого из кандидатов. В дальнейшем предвыборные списки «Кадимы» будут определяться путем открытых выборов. То есть голосовать смогут не только члены партии, но и все те люди, которые поддерживают политическую платформу «Кадимы».

-- Несмотря на болезнь Шарона, «Ликуд» возвращается к активной политической деятельности. Четыре министра от «Ликуда» заявили о своем выходе из правительства...

-- В Израиле в связи с этим разгорелся сильнейший скандал. Требуется выяснить, насколько вообще правомочны действия этих министров, в связи с тем, что глава правительства Ариэль Шарон находится в коме. Это не возвращение к активной политической деятельности, а возвращение Израиля к внутриполитическим скандалам.

Беседовал Мария ГРИШИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина