Время новостей
     N°3, 13 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2006
Игра вслепую
Регламент Лиги чемпионов оставляет вопросы без ответов
Выходят на финишную прямую континентальные клубные турниры по волейболу. Через неделю станут известны все участники «Финалов четырех» Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ, окончательно определятся команды, получившие право играть в так называемом «Раунде шести» Лиги чемпионов. В главном мужском соревновании двукратный обладатель трофея белгородский «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо» досрочно пробились в плей-офф. Вчера поздно вечером «бело-голубые» в ничего не значащем со спортивной точки зрения матче встречались на выезде с чешским «Кладно», а подопечные главного тренера Геннадия Шипулина накануне в родных стенах одолели польский клуб «Скра» (Бельхатов) -- 3:1 (28:26, 16:25, 25:23, 25:23).

К сожалению, наставники наших команд в Лиге чемпионов вынуждены играть практически вслепую, не имея возможности строить долгосрочную турнирную стратегию. Виной тому несовершенство регламента Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В баскетболе, например, в еврокубках существуют четкие принципы рассеивания команд по корзинам при жеребьевке следующих после первой групповой стадии этапов в зависимости от занятых командами мест или же существует четкая сетка розыгрыша. У ЕКВ для Лиги чемпионов никакой стройной системы не существует, а процедура жеребьевки является закрытой и проходит как без делегатов от клубов-участников, так и без представителей СМИ.

Достаточно вспомнить предыдущий розыгрыш. Динамовцы заняли в своей группе первое место, железнодорожники -- второе, и эти команды в «Раунде двенадцати» были сведены в одну пару. С другой стороны, финишировавший в группе на второй позиции «Сислей» избежал встречи с другой итальянской командой «Пьяченца», которая стала в своей пятерке третьей. А лучший по дополнительным показателям из четвертых клубов бельгийский «Нолико» в стартовом раунде плей-офф играл вовсе не с кем-то из победителей групп, что было бы наиболее естественно, а с польским «Ястржебски», вышедшим со второй строчки.

Понятно, что и «Локомотив», и «Динамо» всегда стараются одерживать победы в присутствии своих зрителей. Но есть ли смысл бороться за лидерство в группе ценой сверхусилий, если оно в итоге может ничего не дать и наши команды чиновники от ЕКВ снова постараются столкнуть лбами? Белгородцам на следующей неделе предстоит играть в Перудже, и в этом матче определится победитель октета «D». Отправлять ведущих игроков в утомительное путешествие или же лучше дать отдых ключевым волейболистам команды, бросив в бой резервистов? Увы, на этот вопрос не существует ответа, так как основные положения регламента скрыты сотрудниками ЕКВ, дабы оставить себе простор для нужного маневра при распределении пар в «Раунде двенадцати».

Пока ясно, что от группы «D» в плей-офф вышли «Локо», «Перуджа» и «Скра». В пятерке «А» этого права добились «Ираклис» (Греция), «Кнак» (Бельгия) и «Ортек» (Голландия), в группе «В» -- «Тур» и наше «Динамо». Самая запутанная ситуация в группе «С», где только для «Сислея» результат матча последнего тура не принципиален. Хотя скорее всего к итальянцам присоединятся «Нолико» (Бельгия) и «Канн» (Франция). По нашим данным, на проведение «Финала четырех» претендует итальянский «Сислей». В любом случае хозяин решающих матчей за трофей будет выбран из числа команд, занявших первые три места в группах, и освобожден от участия в «Раунде двенадцати». А его место на этом этапе займет команда, финишировавшая четвертой с лучшими показателями.

Как минимум один наш клуб выступит в «Финале четырех» Кубка ЕКВ. В первом матче российского четвертьфинального противостояния Кубка России одинцовская «Искра» в Подмосковье с большим трудом переиграла столичный «Луч», который пока даже не попадает в зону плей-офф суперлиги -- 3:2 (25:18, 21:25, 23:25, 26:24, 15:11). Вообще, «Искра», обладающая более звездным составом, в последнее время тяжело играет с «Лучом». Питомцы Павла Борща -- крайне неудобные соперники для подмосковных волейболистов. В этом сезоне «Искра» в не менее трудной встрече уже обыграла «Луч» в пяти партиях, причем именно в этом матче за москвичей дебютировали воспитанники ярославского волейбола, кандидаты в сборную страны Сергей Гранки и Алексей Остапенко. Можно вспомнить и прошлый сезон, когда во второй игре четвертьфинала первенства России команда Борща нокаутировала «Искру» в родных стенах -- 3:0.

Перед ответными матчами в других парах Кубка ЕКВ четко обозначились фавориты. Убедительные победы в трех партиях с солидным запасом по очкам над своими соперниками одержали «Пари Волей» (Франция), итальянские «Любе Банка» и «Падова». И здесь ЕКВ идет на нарушение ею же прописанного регламента, в котором обозначено, что клубы из одной страны должны сводиться на этой стадии друг с другом. Для французских и российских клубов это правило действует, а итальянские живут по другим законам.

В женской Лиге чемпионов «Уралочка» победила дома испанский «Лас-Пальмас» -- 3:0 (25:18, 25:21, 25:13), но для выхода в плей-офф екатеринбурженкам в последнем туре надо обязательно брать верх над «Фоппапедретти» в Италии. Столичные динамовки в Кубке топ-команд успешно провели первый матч 1/4 финала, огорчив в гостях французский «Ля Рошетт» -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:23).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ