Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
КТК заработает в сентябре
Россия рассчитывает получить от проекта 23 млрд долларов
Пуск нового нефтепровода с казахстанского месторождения Тенгиз до российского порта Новороссийск состоится в конце сентября. Ранее сроки начала работы нефтепровода неоднократно переносились -- 30 июня, 3 августа, 6 сентября, однако теперь, похоже, все проблемы Каспийского трубопроводного консорциума, построившего эту трубу за 2,6 млрд долл., решены.

«В нашем проекте все развивается нормально, -- заявил газете «Время новостей» гендиректор КТК Сергей Гнатченко. -- Пуск состоится в сентябре, о переносе этой даты на октябрь и речи не идет». Тем не менее г-н Гнатченко отказался назвать точную дату пуска, сообщив: «Мы сделаем соответствующее заявление по этому поводу».

Впрочем, он не подтвердил ранее фигурировавшую в прессе дату -- 20 сентября. «КТК никогда не называл это число», -- добавил гендиректор во время краткого интервью нашей газете. Также неподтвержденной остается дата 25 сентября, о которой ранее говорил один из акционеров консорциума.

Между тем министр энергетики России Игорь Юсуфов сообщил газете «Время новостей», что торжественная церемония пуска трубопровода состоится в октябре. Пробные отгрузки танкеров начнутся уже в сентябре, и только после того, как все технические вопросы будут отрегулированы, руководители России и Казахстана вместе с представителями нефтяных компаний -- акционеров КТК приедут в Новороссийск на церемонию.

«Надо показать нормальную работу трубопровода и терминала, чтобы не было технических заминок, чтобы было не стыдно перед высокими гостями», -- сказал министр. Правительству России принадлежит 24% КТК.

По словам министра, высококачественная тенгизская нефть будет экспортироваться танкерами емкостью 150--200 тыс. т из Новороссийска в основном на восточное побережье США и частично в Европу. За 40 лет эксплуатации проект КТК позволит заработать России 23,3 млрд долл. в виде налогов и дивидендов. «Это один из крупнейших инвестиционных проектов в России с участием западного капитала, и мы заинтересованы в его максимальном успехе, ведь от этого зависит имидж страны», -- сказал г-н Юсуфов. По расчетам министерства, российская нефть начнет поступать в КТК в 2002 году.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ