Время новостей
     N°2, 12 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2006
Беспремьерщина
Отставка украинского правительства недействительна, но отменить ее некому
Политический кризис на Украине, спровоцированный внезапной отставкой правительства премьера Юрия Еханурова Радой 10 января, вызвал переполох в мировых столицах. Президенту Виктору Ющенко, который находился вчера с визитом в Астане, в экстренном порядке позвонила глава госдепа США Кондолиза Райс. Откликнулся и Брюссель. Назвав отставку Еханурова «частью демократического процесса», Европейская комиссия высказала надежду на скорейшее возобновление стабильности на Украине.

Виктор Ющенко вчера заявил, что правительство Еханурова продолжит исполнять свои обязанности. Конфликт же искусственно спровоцировали представители «старой власти, которая тяжело уходит с политического олимпа», а также политические силы, которые «рвутся к власти любой ценой». За «80 дней до парламентских выборов» эти силы пытаются дестабилизировать ситуацию, организовав «политическую демонстрацию нестабильности», считает президент.

Возможно, отставка правительства не вызвала бы такой переполох, если бы не политическая неопределенность, связанная с политической реформой. С 1 января 2006 года вступила в силу часть поправок в конституцию, превратившая Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Теперь непонятно, кто в стране «главнее» -- президент или Рада. Учитывая конфликт между крупным бизнесом, оккупировавшим Раду в эпоху Кучмы, и президентской революционной «оранжевой» властью, ситуация в стране может стать нестабильной.

Согласно конституционной реформе права президента формировать правительство должны перейти в руки Рады, однако не сразу, а «частями». В январе Рада получила право увольнять правительство, а в марте, после новых парламентских выборов, сможет формировать новое. Украине остается либо жить без правительства до парламентских выборов 2006 года, либо искать путь для отмены скандального парламентского решения от 10 января.

Премьер предпочел сделать вид, что ничего не произошло. Вчера правительство в полном составе вышло на работу. Со ссылкой на юридические службы премьер заявил, что ни он, ни члены его правительства не будут пользоваться приставкой «и.о.», выполняя полномочия в полном объеме. «С юридической точки зрения» решение Рады было «актом политического произвола» -- так оценил отставку правительства министр юстиции Сергей Головатый. В частности, Рада имела право отправить правительство в отставку либо в случае добровольного ухода министров «по собственному желанию», либо рассмотрев вопрос об ответственности состава правительства. Заявления министры не подавали, а при рассмотрении вопроса об ответственности правительства Рада грубо нарушила законодательство -- вместо одной трети подписей депутатов под соответствующим постановлением о внесении вопроса в повестку стояли подписи только двух депутатов.

Хоть решение Рады с юридической точки зрения нелегитимно, президент не может добиться его отмены. Единственный орган, который способен расставить все точки над i, -- Конституционный суд -- парализован. Министр юстиции обвинил в этом спикера Литвина, который блокирует процесс принесения присяги судьями в Раде. Ющенко предлагают выйти из юридического тупика «в прямом эфире» по ТВ, то есть в присутствии судей Верховного суда привести к присяге судей суда Конституционного.

«Ющенко вряд ли допустит эскалацию конфликта, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Юридических последствий, помимо «пиара» нескольких партий, решение парламента об отставке правительства иметь не будет. За два месяца до парламентских выборов избиратели об этом конфликте забудут. Если же президент пойдет на обострение конфликта с Радой, на этом заработают дивиденды его политические конкуренты на парламентских выборах. Ющенко это объективно невыгодно».

В то же время президент попытается воспользоваться кризисом для пересмотра конституционных поправок, ограничивающих его полномочия. Ющенко вчера назвал политическую дестабилизацию «первым последствием несистемных и непродуманных изменений к конституции Украины». По его словам, «под прикрытием (поправок в конституцию. -- Ред.) фактически состоялось покушение на конституционный строй». Секретарь совета нацбезопасности Анатолий Кинах вчера заявил, что во второй декаде 2006 года может быть проведен референдум относительно коррекции поправок в конституцию.

После лобовой атаки на президента его политические оппоненты «сбавляют обороты». 10 января Виктор Янукович, глава оппозиционной Партии регионов, заявил о том, что Рада должна сформировать коалиционное правительство на период до парламентских выборов и он готов выдвинуть свою кандидатуру на пост премьера. Сутки спустя пресс-служба Януковича распространила заявление, что Партия регионов до парламентских выборов не будет принимать участие в формировании нового правительства, поскольку не хочет брать на себя ответственность за предвыборную ситуацию в стране.

Сгущаются тучи над спикером Владимиром Литвиным, которого называют главным инициатором отставки Еханурова. Президентский блок «Наша Украина» вчера осудил Литвина за желание «после вступления в силу политреформы показать, кто в доме хозяин». Вчера же в Раде было зарегистрировано постановление о его отстранении от ведения пленарных заседаний в связи с грубым нарушением конституции и парламентского регламента.

«Литвин ничего не выиграл в результате отставки правительства, -- говорит "Времени новостей" г-н Малинкович. -- Его политические акции могут возрасти только в случае эскалации конфликта президента с Радой. В этом случае Литвин станет главным действующим лицом в связке президент--Рада, что поможет ему укрепить свой имидж политика-государственника и заработать больше 5% голосов избирателей». Причину разрыва Литвина и Ющенко, которые были до недавнего времени союзниками, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев видит в ужесточении конкуренции в лагере союзников президента. В частности, в будущем парламенте должность спикера скорее всего получит лидер Соцпартии Александр Мороз. Поэтому амбициозный Литвин ищет свое место в новом альянсе. Как считает Карасев, отставка премьера Еханурова произошла из-за недовольства крупного индустриального бизнеса Украины условиями газовых соглашений с РФ. Представители этого бизнеса присутствуют в списках и оппозиции, и новой власти. Литвин понимает, что в будущей Раде эти силы будут определять погоду. При умелой игре с крупным бизнесом Литвин мог бы претендовать даже на должность премьера, считает политолог.

Пропрезидентские силы склонны видеть в недавней отставке Еханурова «руку Кремля», который отомстил «за принципиальность в отстаивании украинских интересов в газовом вопросе». Об этом, в частности, говорится во вчерашнем заявлении блока «Наша Украина». Ухудшившиеся отношения с Россией, включая вроде бы разрешенный газовый кризис, Украина будет использовать для апелляции к общественному мнению западных стран для ускорения процессов евроатлантической интеграции. Вчера постоянный представитель Украины при ЕС Роман Шпек потребовал срочно принять Украину в состав организации, чтобы гарантировать независимость от России. «Украина не может оставаться независимой, суверенной и с рыночной экономикой за пределами ЕС», -- заявил г-н Шпек в Европарламенте.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине