Время новостей
     N°1, 11 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2006
Парад проигравших
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали газовую капитуляцию
Владимир Путин и Виктор Ющенко сегодня в Астане, как ожидается, официально засвидетельствуют «взаимовыгодный» газовый мир, который «Газпром» и «Нафтогаз» заключили в ночь на 4 января. «По итогам подписания стороны констатировали, что договоренности достигнуты на взаимовыгодных условиях и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах», -- говорилось в совместном заявлении компаний от 4 января. А через два дня «Газпром» и «Нафтогаз» распространили еще одно короткое заявление, видимо, для верности: «ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» успешно разрешили существовавшие в прошлом противоречия и заявляют, что в дальнейшем вопросы сотрудничества в газовой сфере будут решаться конструктивно, в духе взаимопонимания и уважения. Конфликт исчерпан».

После беспрецедентного политического скандала с кульминацией в виде отключения Украины от российского газа стороны действительно отстояли принципиальные позиции -- «Газпром» добился отказа от бартера, а Украина получила газ в предвыборный период по весьма умеренной цене. Впрочем, при детальном рассмотрении эти «победы» обошлись сторонам недешево. «Нафтогаз» потеряет единоличный контроль над рынком сбыта газа на Украине и право реэкспорта 5 млрд кубометров в Европу. «Газпром» же лишится 13% поставок на европейский рынок -- около 20 млрд кубометров в год. Полноправным победителем газовой войны стал швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, оборот которого в 2006 году превысит 10 млрд долл., а доля на европейском рынке вырастет в четыре раза. Кроме того, эта компания с неопределенными бенефициарами получит 50% рынка конечного потребления на Украине. В «Газпроме» расценивают эти данные как собственную победу: Газпромбанк через свою «дочку» пока еще владеет половиной в RUE. Остальное находится в номинальном держании у компании Raiffeisen Investment, которая не раскрывает, чьи частные интересы она представляет. Предположения о том, что за инвесткомпанией стоят то ли представители прежнего руководства Украины, то ли авторитетный бизнесмен Семен Могилевич, то ли все вместе, не получили ни подтверждения, ни достойного опровержения.

Опубликованная в октябре отчетность «Газпрома» по международным стандартам за первый квартал 2005 года остается единственным документом, который может помочь оценить масштабы бизнеса компании RosUkrEnergo. Ее прибыль до налогообложения предприятия только за три месяца составила около 0,5 млрд долларов.

В «мирном» соглашении зафиксировано, что газ на Украину в течение пяти лет будет поставлять RosUkrEnergo. При этом четкий баланс сформирован только на 2006 год, а цены определены лишь на первое полугодие. Согласно документу, который предала огласке экс-премьер Юлия Тимошенко, с января по июль трейдер обязался поставить на Украину 34 млрд кубометров газа по цене 95 долл. за тысячу кубометров. Во сколько импортный газ обойдется Киеву во втором полугодии (21 млрд кубометров), сейчас в украинской власти никто не задумывается. Вполне возможно, что к тому времени это будет уже совсем другая страна. Впрочем, поставлять газ конечным украинским потребителям с февраля будет уже не «Нафтогаз», а совместное предприятие, которое до конца этого месяца на паритетных основаниях учредят украинский монополист и RosUkrEnergo. Таким образом, Украина лишится 50% прибыли от внутренних продаж газа, а главное -- большей части денежных потоков. Только в первом полугодии через СП пройдет не меньше 3,5 млрд долларов.

Весь импортный газ поступит на Украину из Средней Азии. Согласно замыслу разработчиков сделки, RUE перекупит с символической доплатой газ, законтрактованный «Нафтогазом» и «Газпромом» в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Впрочем, не вызывают вопросов только 8 млрд узбекского газа, которые принадлежат «Газэкспорту». С туркменскими и казахстанскими объемами нет ясности. Напомним, что украинская компания имеет с «Туркменгазом» контракт на 39 млрд кубометров, а глава «Газпрома» Алексей Миллер перед самым новым годом подписал с Ашхабадом документы на закупку 30 млрд кубометров в 2006 году. При том, что, по признанию сторон, газопроводная система «Средняя Азия -- Центр» может пропустить только 41 млрд кубометров туркменского газа. Кто и сколько газа возьмет у Ашхабада и затем передаст RUE, пока неясно. Рассматриваются различные варианты -- от «братского» («50 на 50») до предполагавшегося в «довоенный» период (34 млрд кубометров -- «Нафтогаз» и 7 млрд кубометров -- «Газпром»).

Еще сложнее ситуация с казахским газом (около 7 млрд кубометров), который «Газэкспорт» закупает у СП «Газпрома» и «Казмунайгаза» -- «Казросгаза». Договоренности о цене продажи газ RUE с казахскими властями, которые ожидают увидеть свой интерес в сделке, пока не достигнуты. Очевидно, что этот вопрос будет одним из главных в деловой части визита Алексея Миллера в Астану на инаугурацию г-на Назарбаева. Дело в том, что «Казросгаз» продавал газ в портфель «Газэкспорта» с учетом цен на европейском рынке, а цена на Украине все также далека от Западной Европы. Цена закупки среднеазиатского газа для RUE будет колебаться от 45 долл. за тысячу кубометров узбекского до 70--75 долл. за тысячу кубометров казахского газа.

Кроме того, был подписан транзитный договор, в рамках которого «Газпром» будет платить «Нафтогазу» за прокачку газа в Европу 1,6 долл. за тысячу кубометров на 100 км (ранее ставка была 1,09 доллара).

Все это выглядело бы вполне достойно, если бы не изначальные обещания руководства «Газпрома» продавать газ на Украину по европейским ставкам минус транспортировка по системе «Нафтогаза» -- 230 долл. на начало января. А также вытекающая из официальных цифр смехотворная рентабельность газового трейдера, которому доходов от продажи газа с трудом хватало бы для оплаты газа и транзитных услуг в Средней Азии и России. В итоге «Газпром» продал RosUkrEnergo 17 млрд кубометров, которые высвободились из бартерной схемы, по 230 долл. за тысячу кубометров. Однако всем было ясно, что этот газ через Украину пойдет на более привлекательные западные рынки и будет продан там по 250--270 долл. за тысячу кубометров. Не стоит забывать, что «Нафтогаз» должен вернуть RUE 5,3 млрд кубометров газа, признанного прошлой весной пропавшим из подземных хранилищ. Напомним, что право требования этого объема «Газпром» уступил трейдеру прошлым летом за 800 млн долл. Таким образом, швейцарская компания может продать на европейских рынках свыше 20 млрд кубометров на сумму более 5 млрд долларов.

Группа «Газпром» будет иметь право только на 50% прибыли от этих операций, хотя совершенно спокойно могла бы самостоятельно экспортировать этот газ в Европу. В то же время внятных объяснений, с какой стати «Газпром» рисковал своей драгоценной репутацией и энергетической безопасностью Европы на благо посредника, в котором у него нет контрольного пакета, а скоро может не быть и 50%, никто так и не представил. Как известно, скоро владельцем 33% станет немецкий Dresdner Bank. И однозначного решения о том, что банк передаст долю в RUE другой 100-процентной «дочке» «Газпрома», до сих пор нет.

Говоря вчера о компании RosUkrEnergo, еще в ранге премьера Юрий Ехануров сообщил депутатам Верховной рады, что Украину «не должно беспокоить, кто и кому продает газ до ее границ», а должна интересовать лишь цена -- 95 долл. за тысячу кубометров. «Сколько раз будет продаваться газ до нашей границы и по какой цене, не наше дело», -- считает он. Однако украинским промышленникам, которые привыкли жить на дешевом российском газе, это заявление не показалось убедительным. 24 промышленных предприятия, среди которых ММК им. Ильича, "Азовсталь", Макеевский меткомбинат, Новокраматорский машзавод, Сумское НПО им. Фрунзе, Никопольский завод ферросплавов, "Запорожсталь", Алчевский меткомбинат, Северный, Центральный, Ингулецкий ГОКи, подписали воззвание к Виктору Ющенко. «Сегодня у нас есть все основания считать, что с самого начала руководство НАК "Нафтогаз Украины" сознательно вводило в заблуждение общественность Украины, говоря о наличии российско-украинских соглашений по фиксированным ценам до 2009 года», -- цитирует обращение Интерфакс. Промышленники потребовали принять национальную программу по энергосбережению, которая должна быть законодательно закреплена и иметь статус неизменной на срок от семи до десяти лет, ввести на государственном уровне механизмы поддержки развития использования альтернативных видов топлива и особый режим кредитования «по цене газа-2005» для хозяйственных субъектов, которые обязуются снизить энергоемкость своих конечных изделий на 30--35% на протяжении трех лет. «Если этого сделано не будет, мы будем открыто требовать дезавуирования подписанных между Украиной и Россией газовых соглашений, а также немедленной отставки всех без исключения чиновников, которые были причастны к созданию этой крайне опасной ситуации», -- говорится в документе. Юрий Ехануров, выступая перед депутатами еще до голосования об отставке, призвал руководителей металлургических и других крупных предприятий Украины, потребляющих в своем производстве газ, "загасить доменные печи и перейти на другие способы работы". Премьер отметил, что у них есть максимум три года, чтобы сделать это.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине