Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Gillette заплатит вдвойне
Власти Санкт-Петербурга судятся с энергетиками
Власти Петербурга одержали вчера первую маленькую победу над дочерней компанией РАО «ЕЭС России» -- «Ленэнерго». Представителям администрации удалось убедить суд признать ничтожным один из разделов договора энергоснабжения между энергокомпанией и одним из потребителей -- ЗАО «Петербург Продактс Интернейшенл» (ППИ), которое является «дочкой» концерна Gillette. Конфликт между властями и энергетиками привел к тому, что производителям бритв придется платить за электроэнергию в 2,5 раза больше.

Как уже писала газета «Время новостей» 10 сентября, администрация Петербурга создала компанию «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПЭС), которая получила от региональной энергетической комиссии (РЭК) 50-процентную скидку на покупку электроэнергии от «Ленэнерго».

Генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Лихачев считает, что создание Смольным СПЭС -- это «сидение на финансовых потоках». В дочке РАО «ЕЭС России» заготовили свой «ответ Чемберлену» на тот случай, если питерские власти начнут теснить «Ленэнерго». Дело в том, что СПЭС претендует на контроль над электросетями и подстанциями, считая их собственностью города. А в «Ленэнерго» убеждены, что эти подстанции, построенные западными инвесторами, должны отойти в собственность энергокомпании в качестве платы за присоединение к энергосистеме. В том случае если городу все-таки удастся доказать свое право собственности на спорные сети, заявил вчера г-н Лихачев, он потребует от Смольного «компенсации за многолетнюю эксплуатацию сетей, которые за свои деньги обслуживало «Ленэнерго».

Пока СПЭС установила контроль над сетями в деловой зоне «Пулково», где расположены предприятия фирм Gillette, Wrigley, Coca-Cola и другие вполне кредитоспособные клиенты. Однако для того, чтобы выйти на энергетический рынок города, СПЭС предстоит сделать сущий пустяк: заставить как поставщика электричества -- «Ленэнерго», так и покупателей заключить с собой договоры. Так как «Ленэнерго» не желает и сопротивляется, то СПЭС инициировала судебное разбирательство.

Вчерашнее решение оказалось неожиданным для всех. Был частично удовлетворен первый иск СПЭС. Суд признал недействительным порядок установления тарифов «Ленэнерго» для ППИ (в договоре они были зафиксированы примерно в 2,5 раза ниже тех, что установлены РЭК). Арбитраж обязал «Ленэнерго» увеличить тарифы. В СПЭС удовлетворены победой и надеются, что через две недели суд заставит «Ленэнерго» заключить договор с посредником, а значит -- и поделиться с ним доходами.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург