Время новостей
     N°1, 11 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2006
Бензин освободили
Мораторий на повышение цен на АЗС закончился
С наступлением нового года истек мораторий на повышение розничной цены бензина, объявленный в сентябре крупнейшими российскими нефтяными компаниями. Пока цены на заправках остаются прежними, и, по прогнозам экспертов, до конца февраля стоимость топлива вряд ли существенно увеличится. Однако ажиотажный спрос, который неизбежно возникает во время сельхозработ, может привести к резкому подорожанию горючего, как это случилось прошедшей осенью. Впрочем, министр экономразвития Герман Греф на вчерашней встрече с Владимиром Путиным выразил надежду, что «динамика (цен на бензин. -- Ред.) будет более скромная» по сравнению с прошедшим годом, когда рост составил 15,8%. В новом году картина будет более оптимистичная «в силу того, что потенциал роста мировой цены (на нефть. -- Ред.) все-таки не будет таким высоким». Однако ситуация на мировом рынке кардинально не изменилась и пока нет причин для изменения, более того, минэнерго США вчера распространило абсолютно противоположный прогноз. Так что на чем основывался российский министр экономразвития, неизвестно.

Анализируя показатели инфляции в прошлом году, г-н Греф посетовал, что значительно подорожал бензин, хотя и меньше, чем в 2004 году, когда темпы роста составили 31%. «Последними мерами в конце года, осенью, видимо, удалось все-таки немножко сдержать (цены. -- Ред.)», -- отреагировал Владимир Путин, очевидно, подразумевая неформальную договоренность чиновников с ЛУКОЙЛом, ТНК-ВР, «Роснефтью», «Татнефтью», «Сибнефтью» и «Сургутнефтегазом» не менять ценники на своих заправках до конца 2005 года.

Показательно, что эта договоренность вышла боком автовладельцам. Ведь цены на нефть на мировых рынках, достигнув в сентябре пика, затем снизились. А цены на бензин на заправках, где нефтяники их заморозили, долгое время оставались на прежнем -- максимальном -- уровне. По данным исследовательской группы «Петромаркет», стоимость нефти на внутрироссийском рынке с конца сентября по конец декабря упала на 23%, в то же время оптовая цена бензина А-92 снизилась лишь на 18%, дизельного топлива -- на 21%. Так что, сделав «широкий жест» в сторону властей, компании не только не остались внакладе, а скорее, наоборот, сумели неплохо заработать.

За время моратория правительство должно было принять меры, позволяющие кардинально изменить ситуацию на внутреннем рынке. Сейчас налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который платят нефтяники, привязан к мировым ценам на нефть. Так что когда растут цены, увеличивается размер налога, а следовательно, и стоимость сырья внутри России. Чиновники обещали «отвязать» НДПИ от котировок западных бирж и согласовать новую систему до конца года, однако не успели этого сделать. Как сообщили вчера РИА Новости в МЭРТ, эту работу планируется завершить к марту.

Хотя чиновникам так и не удалось договориться об изменении системы расчета НДПИ, они уверяют, что государство не сидит сложа руки. В частности, представители Минпромэнерго вчера напомнили, что в этом году не был индексирован по сравнению с 2005 годом акциз на бензин, что должно сдержать цены. Кроме того, отмечает представитель ведомства, с 1 января до конца сентября «введено обнуление пошлины на ввоз импортного оборудования для модернизации НПЗ». Теоретически эта мера в конечном счете должна привести к увеличению объема производства нефтепродуктов. Впрочем, в наступившем году результат подобных действий вряд ли отразится на розничной цене топлива.

По прогнозам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, которые он озвучил в последние дни прошлого года, бензин в этом году подорожает приблизительно на 11% (в рамках усредненного роста тарифов естественных монополий -- «Газпрома», «Транснефти» и РАО «ЕЭС России»). В других крупнейших нефтяных компаниях вчера отказались делать прогнозы относительно дальнейшего повышения цен на АЗС. Однако нефтяники уверяют, что «если рост и будет, то не очень существенный».

В то же время эксперты «Петромаркета» напоминают, что после 25 февраля произойдет очередное изменение экспортных пошлин, которые снизятся по сравнению с действующими. В результате сравнительная эффективность экспорта вырастет, что даст дополнительный толчок для роста цен на нефть внутри России и скажется на розничном сегменте максимум через два месяца.

Денис РЕБРОВ