Время новостей
     N°1, 11 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2006
Второе пришествие
Еще одно возвращение Мартины Хингис получилось удачным
Главным событием первой декады января в теннисном мире стало полноценное возвращение в ВТА-тур многократной победительницы состязаний серии «Большого шлема», экс-первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис. Закончив активные выступления в октябре 2002 года в возрасте 22 лет из-за болей в ступне, в прошлом сезоне она уже предпринимала пробную попытку выйти на корт в официальных соревнованиях, но в единственной встрече на турнире в Таиланде уступила немке Марлен Вайнгартнер. После этого Мартина приняла решение получше подготовиться к своему возвращению.

Почти год интенсивных тренировок принес ощутимые плоды. Заявив в декабре о намерении участвовать в Открытом чемпионате Австралии, Хингис получила обещание от организаторов о предоставлении ей специального приглашения не только на «Аустралиэн Опен», но и на турниры, также проходящие на Зеленом континенте и предшествующие баталиям первых в сезоне состязаний «Большого шлема». В Голд-Коасте теннисные болельщики увидели почти что прежнюю Мартину Хингис. В стартовом раунде швейцарка разгромила представительницу Венесуэлы Марию Венто-Кабчи -- 6:2, 6:1, затем нанесла поражение чешке Кларе Кукаловой -- 6:3, 6:2, в четвертьфинале оказалась сильнее испанки Нурии Ллагостры-Вивес -- 6:2, 4:6, 6:0 и была остановлена только в шаге от главного матча турнира. Соперница Мартины по полуфиналу итальянка Флавия Пеннетта, занимавшая на тот момент 22-е место в мировой классификации, с большим трудом, но все же победила одну из самых знаменитых теннисисток современности -- 1:6, 7:6 (7:2), 6:2.

О том, насколько сейчас готова Хингис к встречам с лучшими игроками планеты, стало ясно в первом круге следующего турнира в Сиднее. Беспристрастный жребий уже на старте соревнований свел Мартину с другой бывшей первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Подобное раньше было бы просто невозможно, но в начале этой недели фамилия Хингис вообще не значилась в классификации ВТА, так как за 12 предшествующих месяцев у нее не набиралось трех сыгранных турниров. Против Энин-Арденн швейцарка ничего не смогла поделать, хотя временами показывала вполне приличный теннис -- 3:6, 3:6. «Мне пока просто не хватает игровой практики. Что-то я успела подзабыть, пока с трудом припоминаю манеру действий на корте основных соперниц, где-то не хватает физической подготовки, -- прокомментировала свое выступление Хингис. -- В целом пока все получается даже лучше, чем я ожидала. Очень счастлива вновь попасть в эпицентр теннисных событий. Я сильно соскучилась по большой игре».

Зная упорство и целеустремленность Мартины, специалисты предсказывают, что уже в этом сезоне она может стать полноправной участницей борьбы за наиболее весомые титулы и наивысшие места в индивидуальном рейтинге ВТА. Если в 2004 году россиянки практически безраздельно властвовали на главных турнирах, то в прошлом сезоне их позиции в связи с возвращением после травм и болезней Энин-Арденн и ее соотечественницы Ким Клийстерс заметно пошатнулись. Появление на сцене Хингис может еще больше осложнить жизнь нашим девушкам.

Относительные успехи у россиянок в январе уже есть. Вера Звонарева дошла до финала турнира четвертой категории в новозеландском Окленде, где уступила француженке Марион Бартоли -- 2:6, 2:6. А вот в паре с Еленой Лиховцевой Вера стала победительницей этих состязаний. Россиянки в борьбе за титул обыграли Эмили Ло (Франция) и Барбару Стрыкову (Чехия) -- 6:3, 6:4. Турнирную победу в парной комбинации записала на свой счет и Динара Сафина, выступавшая на кортах Голд-Коаста в компании с американкой Меганн Шонесси. Отлично выступила на Кубке Хопмана в Австралии Светлана Кузнецова, выигравшая все три свои встречи одиночного разряда у соперниц из США, Швеции и Сербии и Черногории. Только из-за того, что мужскую половину нашей сборной на этом командном соревновании представлял малоопытный Юрий Щукин, россияне не смогли пробиться в финал -- усилий одной лишь Кузнецовой для этого было явно недостаточно.

Отметилась сыгранными поединками в этом году и Елена Дементьева. Правда, она выступила на показательном турнире в Гонконге, который не входит в официальный календарь ВТА. В одиночном разряде москвичка выиграла у американки Серены Уильямс -- 6:3, 6:1 и не справилась с Клийстерс -- 3:6, 3:6. Мария Шарапова вступление в новый сезон отложила до Открытого чемпионата Австралии. Она была заявлена на турнир в Голд-Коасте, но из-за проблем с плечом снялась с участия.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ