Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Битва в пути
Бюджет-2002 может быть провален в первом чтении
Работа над бюджетом-2002 будет идти в традиционном режиме, с использованием всего накопленного за последние годы арсенала лоббистских ухищрений, политического давления и умения найти искусные компромиссные решения. То есть бюджетный торг состоится. Впрочем, этот термин использовать теперь нельзя -- стороны по умолчанию подбирают иные термины и словосочетания.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил вчера, что проект бюджета на 2002 г. будет вынесен на первое чтение Госдумы в согласованном между правительством и депутатами варианте. Г-н Кудрин заверил членов координационного «совета четырех», в который входят фракции ОВР и «Единство», а также депутатские группы «Народный депутат» и «Российские регионы», что «правительство открыто к обсуждению проекта бюджета».

Вице-премьер настаивает на том, что «не должно быть торга, не должно быть завышенных цифр». Впрочем, состоявшийся вчера координационный совет г-н Кудрин назвал «нулевым чтением», заверив думцев в том, что правительство готово изучить все их аргументы по проекту бюджета-2002. «Это залог того, что на первое чтение проекта бюджета мы выйдем с консолидированной позицией», -- уверен вице-премьер.

Прелесть ситуации в том, что Алексей Кудрин встречался вчера с представителями думских объединений, максимально готовых к компромиссу. Разговор с правыми и левыми, у которых претензий к бюджету гораздо больше, еще даже и не начинался.

Хотя и с центристами у правительства хлопот будет в достатке. Лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов заявил вчера, что если правительство не пойдет на уступки депутатам, то «нет шансов на принятие проекта бюджета в первом чтении». Таких жестких заявлений по части бюджетного процесса в Думе не звучало с 1997 г., когда отношения правительства и депутатов были, мягко говоря, напряженными.

Кабинет министров не сидит сложа руки. В пятницу в Минфине Алексей Кудрин встретится с председателями всех думских комитетов и обсудит с ними концепцию бюджета будущего года. По словам вице-премьера, «это шаг для понимания перед началом работы всех комитетов». Кроме того, по словам г-на Кудрина, на следующей неделе планируется посвященная проекту бюджета встреча Михаила Касьянова с руководителями всех думских объединений.

Основой для думской позиции могут стать рекомендации думского бюджетного подкомитета, завершившего вчера рассмотрение проекта финансовой сметы на 2002 год. Депутаты предлагают увеличить показатель ВВП, доходную и расходную части представленного правительством проекта бюджета-2002. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель этого подкомитета Виталий Шуба, парламентарии считают возможным увеличить показатель ВВП с 10,6 трлн рублей до 11,35 трлн рублей, а доходную часть бюджета -- на 120 млрд рублей. Подкомитет рекомендует также увеличить профицит бюджета с 125,5 млрд рублей (как предлагает правительство) до 300 млрд рублей. Рекомендации подкомитета 17 сентября рассмотрит комитет по бюджету и налогам.

У правительства, безусловно, остается возможность переломить ситуацию, взяв на вооружение сугубо политические рычаги давления на Думу. Однако в этом случае Белый дом будет вынужден призвать на помощь президента и его администрацию. Это чревато для кабинета министров потерей лица. Проведение бюджета через Думу -- прямая обязанность Белого дома, и неспособность с ней справиться плохо говорит об исполнителях задачи. Впрочем, бюджет все равно будет принят -- весь вопрос в том, с какими потерями (или приобретениями) для его содержания.

Глеб ЧЕРКАСОВ