Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Деньги прошли мимо Ленска
Правительство обсудило жилищные проблемы и готовится к обсуждению банковских
Новый Жилищный кодекс попадет в Думу не раньше будущего года. Вчера правительство рассмотрело проект этого документа на своем заседании и отправило его на доработку. Членам кабинета особенно не понравилось, что кодекс пролонгирует бесплатную приватизацию жилья. Было решено еще на некоторое время сохранить существующий порядок, но к 1 января 2004 года ввести платную приватизацию. По словам главы Госстроя Анвара Шамузафарова, необходимо также уточнить: кто будет пользоваться льготами при получении жилья, как будут осуществляться сделки на этом рынке, какой может быть система социального найма жилья. Он заявил, что понятие «очередник» сохраняется и в новом кодексе.

Обсуждая жилищные проблемы, правительство не прошло мимо восстановления Ленска. Как сказал г-н Шамузафаров, правительство выполнит все свои обещания к 15 сентября, чтобы до 1 октября горожане уже вселились в новые квартиры. Не только осень подгоняет чиновников с подобными рапортами, но и то, что Владимир Путин давно ждет момента проинспектировать Ленск. Он лично будет вручать ключи от квартир пострадавшим от наводнения.

Однако правительственные рапорты несколько расходятся с тем, что на самом деле происходит на восстановительных работах. В частности, как сообщил газете «Время новостей» высокопоставленный источник в Минфине, часть выделенных на Ленск средств была использована нецелевым образом. Говорят, что правительство Якутии направило эти деньги на северный завоз. Хотя расследующий эту информацию министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу прямо в Ленске пока так и не смог дознаться от якутских финансистов, куда, собственно, ушли деньги. «К сожалению, я перестаю вам верить», -- заявил он. Он жестко раскритиковал власти республики, а также компанию АЛРОСА, сдавшую вместо обещанных 80 квартир лишь 16. Соответственно, без денег восстановление города идет сегодня с отставанием, и к президентскому визиту с новосельем, судя по всему, не успеют.

Помимо жилищных проблем, кабинету министров в ближайшее время предстоит сосредоточиться на банковской реформе, обсуждение которой запланировано на конец сентября. Вчера вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что правительство и Центробанк в основном согласовали проект концепции реформы, и в ближайшие дни (возможно, уже послезавтра) он будет официально внесен на рассмотрение кабинета. Министр экономразвития Герман Греф был более осторожен, сказав, что ожидает внесения проекта не раньше понедельника. Кроме того, он согласился с предложением РСПП ужесточить требования к минимальному капиталу коммерческих банков и сказал, что в проекте концепции это предложение будет учтено.

Вера КУЗНЕЦОВА, Иван ГОРДЕЕВ