Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
BONY и Chase
Bank of New York может потерять часть российских клиентов
Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) отменила вчера дневные торги инструментами на доллар США из-за технических проблем в Bank of New York (BONY), являющемся ее расчетным банком. До особого указания биржа будет работать через Chase Manhattan Bank.

Отмена касалась только торгов долларами на дневной сессии СЭЛТ. На ММВБ объясняют это решение сбоями, возникшими в системе телекоммуникационных каналов BONY. «Как только BONY сообщит об устранении неполадок, мы возобновим торги», -- сказали нам на ММВБ.

Единую торговую сессию (ЕТС) удалось провести почти в нормальном режиме. Еще в среду вечером (около 18.00) биржа разослала банкам предписание перечислять доллары для продажи на ЕТС в другой американский банк -- Chase Manhattan Bank. Как говорят банкиры, многие просто не успели это сделать, что не замедлило сказаться на объемах вчерашних валютных торгов -- всего 66,7 млн долл.

Однако никакой обиды у валютных торговцев нет: далеко не все межбанковские сделки по валюте заключаются в СЭЛТ. К тому же вчера игроки вообще не отличались особой активностью. Пожаловаться могли разве что региональные валютные биржи, не допущенные к торгам долларами в ЕТС. Но их быстро успокоил Центробанк, предложивший покупать доллары у него напрямую по средневзвешенной цене. К тому же с 16.45 до 17.15 желающие получили возможность немного поторговать долларом и на ММВБ.

Опрошенные газетой «Время новостей» банкиры подтвердили, что BONY второй день не проводит платежи. Однако отказываться от его услуг они пока не собираются. «Мы не получаем оттуда выписок, однако это проблема чисто технического характера, -- сказал нам один из них. -- Но банки спокойно рассчитываются друг с другом через другие западные кредитные учреждения».

Елена МЯЗИНА