Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Суровая морская дружба
Новороссийск отказывается видеть у себя французских военных моряков
Традиционный «дружеский визит» французского фрегата «Монкальм» в Новороссийск, судя по всему, завершится громким скандалом. База российского Черноморского флота в последний момент отказалась принимать французских моряков, которые должны были гостить в Новороссийске 14--15 сентября. Как заявили газете «Время новостей» в штабе новороссийской военно-морской базы, решение о запрете на вход в порт фрегата было принято администрацией Новороссийска. Мэр города Валерий Прохоренко объяснил это тем, что «в городе создалось неблагоприятное отношение к визитам иностранных военных кораблей». 10 сентября пятидневный «дружеский визит» в Цемесскую бухту итальянского крейсера «Витторио Венето» завершился поножовщиной, в ходе которой погиб 16-летний местный подросток. Теперь власти города не могут гарантировать безопасность французским морякам.

Судя по всему, отказ Новороссийска принять пришедший в гости «Монкальм» прецедентов не имеет. В главном штабе российского ВМФ не смогли припомнить чего-либо подобного: визиты военных судов не отменялись даже в самые мрачные годы «холодной войны». Причем французам этот отказ обиден вдвойне. В Новороссийск фрегат «Монкальм» шел не один, а практически вместе с флагманом Черноморского флота ракетным крейсером «Москва». Французы провожали «Москву» домой после ее визита на Лазурный берег -- во французский порт Канн. Там российских моряков встречали с помпой: был дан прием от имени мэров Канн, Ниццы, Грасса и администрации южной префектуры Франции. С борта «Москвы» на французский берег было разрешено выходить не только офицерам, но и рядовым матросам. Французские власти приложили все усилия для того, чтобы в ходе визита не возникло никаких осложнений, связанных с возможными действиями компании Noga. Стороны расставались друг с другом уверенные в том, что напряженность в отношениях, связанная с предыдущими неудачными визитами российской военной техники во Францию, осталась позади. Однако эти расчеты смешали буйные итальянские моряки.

По информации прокуратуры Новороссийска, инцидент с итальянцами произошел вечером в понедельник в самом центре города, у входа на территорию порта. С одной стороны набережной шли два подростка, навстречу им -- группа примерно из 20 итальянских моряков. Когда они поравнялись, произошел короткий разговор, после которого моряки с криками погнались за подростками. Догнав, матросы начали избивать их. Один из приятелей почти сразу вырвался и убежал, а второй через несколько секунд упал на землю. Как позже установила экспертиза, 16-летний Александр Розенбах получил удар ножом в спину, прямо в сердце. Матросы тут же ретировались на свой корабль. К его трапу вскоре прибыли милицейские наряды и представители гражданских и военных властей.

Капитан итальянского крейсера Франко Фаврэ и присоединившийся к нему чуть позже военно-морской атташе посольства Италии в России и Грузии Франко Чистернино немедленно вышли к российской делегации. Переговоры безостановочно шли более полусуток -- согласно графику визита во вторник в 8.00 «Витторио Венето» должен был отплыть, однако по договоренности с российским командованием отплытие отложили до 14.00. Как признали представители и УВД, и прокуратуры Новороссийска, сложившаяся в ту ночь ситуация была для них совершенно неожиданной. Военный корабль по всем международным нормам считается территорией иностранного государства, и поэтому требовать пропустить их на борт и задержать убийцу следователи не имели права. Приглашать же их для совместного расследования капитан, который, как оказалось, был не в курсе происшедшего на берегу, не стал. Капитан сразу распорядился провести внутреннее расследование среди членов команды, и якобы оно было проведено в первые же часы, однако итальянцы не только не выдали убийцу (если он был установлен), но даже не огласили результаты следствия. Капитан только пообещал передать все документы в итальянскую прокуратуру, которая, по его словам, обязательно выдаст и накажет преступника.

Неопределенный исход дела вызвал негативную реакцию в городе. Г-н Чистернино незадолго до отплытия хоть и извинился за происшедшее и принес соболезнования родителям погибшего подростка, но с ними лично встречаться не стал. Провожали же итальянский крейсер с оркестром, парадом и прочими атрибутами вежливости, и все отметили, что команда корабля при отплытии не стала отдавать честь. По словам прокурора Центрального округа города Николая Пупынина, сейчас производятся необходимые следственные действия. Когда работа по закреплению доказательств будет закончена, прокуратура Новороссийска отошлет их в Генпрокуратуру для запроса итальянским правоохранительным органам.

Юрий ГОЛОТЮК, Виктор ПАУКОВ