Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Доллар не упадет
Мнения российских и зарубежных участников валютного рынка относительно курса доллара в 2006 году оказались прямо противоположными. Отечественные трейдеры и аналитики не верят в потенциал роста американской валюты в будущем году и ожидают, что ее курс по отношению как к евро, так и к рублю будет постепенно снижаться. А вот их западные коллеги, наоборот, рекомендуют покупать доллары в будущем году, рассчитывая, что американский центробанк будет более жестко проводить кредитно-денежную политику.

Начальник управления валютно-финансовых операций Альфа-банка Игорь Васильев полагает, что в наступающем году курс доллара в России скорее всего останется в пределах 28--29 руб. за доллар. «Я думаю, в среднесрочной перспективе котировки доллара по отношению к евро на мировых валютных рынках будут снижаться, -- полагает он. -- И хотя и в США, и в еврозоне регулирующие органы давали понять, что намерены в будущем году повышать учетные ставки, в странах ЕС эта политика, на мой взгляд, будет проводиться более последовательно. По сути, в США потенциал роста процентных ставок исчерпан. Я не исключаю, что в течение года Федеральная резервная система может повысить ставку один-два раза, а вот у Европейского ЦБ куда больше возможностей для ужесточения кредитно-денежной политики (сейчас ставка в США составляет 4,25% годовых, а в ЕС -- 2,25% годовых. -- Ред.). В течение года разрыв между ставками будет снижаться. Я не ожидаю большой волатильности на рынке, вполне возможно, что в течение года котировки евро/доллар окажутся в пределах 1,25--1,3 долл. за евро».

А вот западные аналитики и трейдеры более оптимистично смотрят на судьбу доллара в будущем году. Аналитик ECU Group Plc Нейл Макиннон надеется, что курс доллара продолжит расти и дальше. «Повышение ставок поддерживало курс доллара весь год. Чем больше усилий предпринимает ФРС, тем больше я не ожидаю изменений динамики курса доллара. В течение следующих трех месяцев доллар может подорожать до 1,15 долл. за евро». Зарубежные аналитики рассчитывают, что к июню 2006 года ФРС повысит ставку еще дважды -- до 4,75% годовых, а Европейский ЦБ -- лишь единожды до 2,5% годовых.

Наталья РОМАНОВА