Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Время мегахитов
В конце года стало окончательно ясно -- в обществе произошли серьезные изменения, и в дело культуры включилась третья сила, публика. Ее интересы не учитывались в советское время, ее игнорировали во время перестройки, когда ситуацию определяла элитная часть интеллигенции, но к сегодняшнему дню системы устоялись, и мнение широких масс оказалось реальным рычагом, действующим на весь механизм. После 7 млн зрителей, посмотревших «9 роту», после 60% доли, выпавшей сериалу «Мастер и Маргарита», стало понятно, что охота за большими числами способна изменить будущий культурный пейзаж.

В новом году за внимание массового зрителя на ТВ будут бороться сразу несколько мегахитов: канал «Россия» в марте выпускает «В круге первом», первую экранизацию произведений Александра Солженицына в России, снятую режиссером Глебом Панфиловым по сценарию самого Солженицына, с Евгением Мироновым в главной роли. Общественное внимание гарантировано, будет ли рейтинг -- неизвестно.

Первый канал ответит «Мастеру и Маргарите» «Золотым теленком», в качестве режиссера -- дебютантка Ульяна Шилкина, в качестве главной приманки -- Олег Меньшиков в роли Остапа Бендера.

Канал НТВ, после малоуспешных «Мертвых душ» попытается реабилитироваться «Доктором Живаго», роман Бориса Пастернака для кино переписал Юрий Арабов, снимал сериал Александр Прошкин, в главной роли -- тот же Меньшиков, в роли Лары -- Чулпан Хаматова.

Есть еще «Княжка Мэри», «Анна Каренина», но их судьба пока неясна.

В кино же год начнется «Дневным дозором», далее последуют «Волкодав», «Параграф 38», «Охота на пиранью», однако, как кажется, надежде на новый прорыв в этой области особо не на что опереться. Остается рассчитывать на закон маятника -- пока он движется в сторону масскульта, но есть и другая сторона -- художественных открытий и экспертного признания, и, возможно, среди новых малобюджетных дебютных фильмов будущего года кроется тот, что перенаправит его ход.

//  читайте тему  //  Телепремьеры