Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Трест, который выиграл
Морская резиденция для Владимира Путина будет восстановлена
Тендер на реконструкцию Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля выиграло петербургское ОАО «Шестнадцатый трест и партнеры», сообщило вчера управление делами президента.

«Тресту» предстоит восстановить полуразвалившийся Константиновский дворец в пригороде Петербурга Стрельне. После окончания работ у Владимира Путина появится возможность принимать на своей исторической родине зарубежных гостей в специально приспособленной для этого резиденции, а не в комнатах Русского музея или Петродворца.

О том, что в Петербурге среди десятка блистательных императорских и великокняжеских дворцов не хватает главного -- президентского, впервые заговорили год назад, когда город на Неве стал местом внешнеполитических встреч на высшем уровне. Выбор управления делами пал на стоящий на южном побережье Финского залива Константиновский дворец, который немедленно прозвали «морской резиденцией Путина». В управделами, правда, предпочитают другое наименование -- «государственная резиденция-музей». Кремлевские чиновники подчеркивают, что большая часть дворцовых залов будет открыта для постоянного посещения публики. Лишь некоторые помещения будут заняты представительской частью, предназначенной для проведения международных мероприятий.

Генеральный проект реконструкции разрабатывают Государственный Эрмитаж и проектный институт Российской академии наук «ГипроРАН», которые выиграли соответствующий тендер. Теперь известно и имя генподрядчика. Компании «Шестнадцатый трест и партнеры» управделами президента поручило в сжатые сроки -- к 300-летию Петербурга, то есть к маю 2003 года -- восстановить дворец. Сделать это непросто, учитывая плачевное состояние этого памятника архитектуры XVIII в., находящегося в списке «выдающихся творений человечества» ЮНЕСКО. Последние 10 лет арендаторы дворец не щадили: в его подвалы и уникальную систему парковых гротов проникла вода, каналы завалены мусором, в аварийном состоянии несущие конструкции.

Памятник будет реконструироваться уже в третий раз. Строительство дворца по проекту итальянского архитектора Николо Микетти началось в 1720 г. для Петра Первого, который мечтал обзавестись морской резиденцией. Затем дворец перестраивался в середине XIX века для великого князя Константина Николаевича. Вторая реконструкция была проведена после войны, когда дворец почти полностью сгорел. В итоге несбывшуюся мечту Петра о государственной морской резиденции на Балтике воплотит в жизнь Владимир Путин. И управление делами президента России.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург