Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Война без статуса
На контртеррористическую операцию подали в Конституционный суд
Группа депутатов из фракции СПС -- Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин, Сергей Ковалев, Юлий Рыбаков и Владимир Головлев -- внесли на рассмотрение Думы проект запроса в Конституционный суд о законности секретного указа Бориса Ельцина от 23 сентября 1999 г. о порядке проведения контртеррористической операции в Чечне. Депутаты апеллируют к конституционной норме, не позволяющей без обнародования вводить в действие нормативные акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина. По мнению депутатов, этот указ -- единственное правовое основание ведущихся в республике боевых действий, но раз он противоречит Конституции, значит, и вся операция незаконна. Бороться же с терроризмом можно только в рамках закона, а это требует как минимум введения в Чечне режима ЧП.

Впрочем, пока запрос дойдет до КС, пройдет немало времени, да и решение суда сегодня предсказать невозможно. Пока же у российских властей появилось прекрасное обоснование для проведения «контртеррористической операции». В Москву прибыла делегация депутатов Европарламента во главе с лордом Джаддом. Во время традиционных встреч с официальными лицами г-на Джадда привычно радовали растущей статистикой расследуемых преступлений военнослужащих против населения и прочими успехами мирного строительства. Однако в этот раз разговоры велись с принципиально иной позиции: российские власти не упустили возможность указать европейцам на тесные контакты лидеров чеченских боевиков с Усамой Бен Ладеном. Генпрокурор Владимир Устинов пообещал передать ПАСЕ материалы, доказывающие это.

По информации газеты «Время новостей», речь в первую очередь идет о протоколах допросов боевиков, подтверждающих такие контакты, об обнаруженных у них документах и перехватах телефонных и радиопереговоров. Как говорят в Генпрокуратуре, все это показывает, что многие сепаратисты проходили обучение в лагерях международных экстремистских организаций. Документы свидетельствуют также о финансировании Усамой Бен Ладеном и другими его «коллегами» чеченских полевых командиров, в первую очередь Шамиля Басаева и Хаттаба. Последний, кстати, по сведениям спецслужб, имел с «террористом №1» несколько личных встреч, хотя обычно общение идет через посредников или специальных курьеров.

Касаясь же расследований событий в Чечне в целом, в Генпрокуратуре отметили, что представленные ПАСЕ документы показывают обоснованность большинства уголовных дел, возбужденных против боевиков и их лидеров.

После встречи с российским генпрокурором лорд Джадд сказал: «Международный терроризм становится новой реальностью, и следует укреплять и расширять сотрудничество в борьбе с этим феноменом. Поодиночке невозможно достичь успеха, должна быть общая стратегия усилий». Г-н Джадд отметил: «Какая-либо военная операция не устранит терроризма, хотя такие операции и бывают необходимы».

Иван СУХОВ, Герман АЛЕКСАНДРОВ