Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Бери чалму, иди домой
Приступ мусульманофобии в Екатеринбурге
Исламофобия охватила власти Свердловской области. В то время как ЦРУ пока только ведет расследование, в Екатеринбурге уже уверены, что террористические акты в США совершили мусульмане. Об этом говорилось на последнем заседании областного Совета общественной безопасности, которое в связи с терактами в США поздно вечером 12 сентября экстренно собрал свердловский губернатор Эдуард Россель. Местные силовики, воспользовавшись моментом, потребовали ужесточить миграционную политику в отношении жителей Кавказа и Средней Азии. По их данным, статистика свидетельствует о неуклонном росте преступлений среди этой группы жителей области. Кроме того, за последние годы Урал просто наводнили нелегальные эмигранты из среднеазиатских стран, которые готовы работать где угодно и за какие угодно деньги, лишь бы не возвращаться домой.

Эдуард Россель согласился со «своими» генералами и постановил, во-первых, разработать предложения по внесению изменений в областное законодательство о миграции, а во-вторых, мобилизовать чиновников правительства области, милицию и прокуратуру на выявление нелегальных гастарбайтеров прежде всего из мусульманских стран бывшего СССР.

По словам Галины Ковалевой, вице-премьера областного правительства, отвечающей за рынок труда, работа предстоит нелегкая. В этом году комиссия правительства области по регулированию потоков иностранной рабочей силы выдала квоту лишь на 670 мест. Между тем, по оперативным данным милиции, сегодня в Свердловской области нелегально трудится от 50 до 70 тысяч выходцев из Средней Азии и Закавказья. В основном они занимаются строительством и торговлей. Немало их работает в общепите. Так, резиденцию губернатора Свердловской области стоимостью 15 млн долларов выстроили рабочие из Таджикистана.

Впрочем, взрывы в США лишь спровоцировали приступ азиатофобии на Урале. Неприязнь зрела давно на фоне уверенного роста наркомании, распространение которой приписывают выходцам из Средней Азии. Два месяца назад губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко на совещании у полпреда Петра Латышева по вопросам борьбы с наркомафией предложил ограничить въезд на тюменский север граждан среднеазиатских стран. Его идея нашла поддержку и у главы Ямала Юрия Неелова.

Таможенники и пограничники, контролирующие границу уральских областей с Казахстаном, приготовились сегодня к встрече автокараванов с овощами. Они утверждают, что готовы держать каждую машину с луком сколь угодно долго, пока не убедятся, что в ней нет наркотиков. В данном случае придется переворошить весь товар, поскольку специально обученные собаки реагируют на запах лука, а не наркотиков. Очевидно, что азиатские овощеводы, стремящиеся продать свой товар на богатом Урале, должны быть готовы к подсчету убытков.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург