Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Последний верный друг
Россия и Армения наращивают военное сотрудничество
В четверг министр обороны Сергей Иванов отправился в Ереван. Глава национального военного ведомства выступает на сей раз в качестве авангарда многочисленной российской делегации, прибывающей сегодня в Армению вместе с Владимиром Путиным. Впрочем, задачи, сформулированные Кремлем перед поездкой г-на Иванова, отнюдь не исчерпываются рутинной подготовкой российско-армянского саммита. Армения является ближайшим военным союзником России: из всех постсоветских республик столь же тесные связи в оборонной области Москва имеет только с Белоруссией и Таджикистаном. Нынешняя же ситуация в Закавказье и прикаспийском регионе заставляет обе стороны относиться к союзу друг с другом весьма трепетно. Особенно с учетом стремительного развития событий последних нескольких дней.

Как заявлял перед поездкой сам Сергей Иванов, в Ереване он будет обсуждать со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном перспективы дислокации на территории республики 102-й российской военной базы. А перспективы у 102-й базы прекрасные. Армения рассматривает ее присутствие на своей территории как одну из важнейших гарантий обеспечения национальной безопасности. Отвечая на вопрос о том, на какой срок рассчитано российское военное присутствие в Армении, Серж Саркисян уже давал более чем исчерпывающий ответ: до тех пор, пока существует угроза Армении со стороны Турции, на территории республики будут оставаться как пограничные войска РФ, так и российская военная база. В переводе с армянского это означает, что они останутся навсегда. В свою очередь и Москва заинтересована в российском военном присутствии в Армении ничуть не меньше Еревана. После недавней потери своих военных баз в Грузии (из Азербайджана пришлось уйти еще раньше) у России не остается других плацдармов для защиты в регионе своих интересов. Не случайно значительная часть тяжелых систем вооружения с российских военных баз в Грузии, которые пришлось закрывать под давлением Тбилиси, выводилась вовсе не на российскую территорию, а просто перекочевала в арсеналы 102-й базы. Кроме того, за последние пару лет было проведено полное перевооружение российской группировки ВВС и ПВО, обеспечивающей воздушное прикрытие базы: входящий в ее состав зенитно-ракетный полк получил в свое распоряжение новейшие комплексы С-300В, а на аэродром Эребуни была переброшена авиагруппа истребителей МиГ-29.

В ходе нынешнего визита г-на Иванова планируется подписать два документа, которые, по словам российского военного министра, «позволят продвинуть военное сотрудничество между Россией и Арменией на еще более качественную ступень». Речь идет о двусторонних соглашениях, одно из которых касается статуса военных советников и специалистов, направляемых российским Министерством обороны в Армению, а второе регулирует имущественные вопросы использующихся 102-й базой объектов недвижимости. По мнению информированных источников газеты «Время новостей», расширение военного сотрудничества с Арменией связано в первую очередь с формированием так называемых Коллективных сил быстрого развертывания. По договоренности с союзниками по СНГ Москва летом нынешнего года завершила формирование подобной группировки в Центрально-Азиатском регионе (в нее вошли по одному усиленному мотострелковому батальону от Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана). В сентябре же аналогичная «региональная группировка Кавказского направления» должна быть сформирована и в Армении. Правда, здесь ее состав будет включать лишь российские и армянские подразделения.

Юрий ГОЛОТЮК