Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Экспортеров ждут поблажки
Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рассмотрит сегодня новый механизм установления экспортных пошлин на нефть.

Ранее экспортные пошлины на нефть устанавливались решениями правительства, по утвержденной кабинетом шкале в зависимости от колебания мировых цен. Теперь же шкала нефтяных пошлин закреплена законодательно. Главное отличие новой шкалы -- каждой отметке мировой цены на нефть соответствует определенный размер пошлины, а не ее диапазон, как было ранее. На комиссии будет обсуждаться сам механизм проведения мониторинга мировых цен, порядок изменения пошлин и другие технические вопросы. Впрочем, больших изменений не ожидается. По сведениям газеты «Время новостей», как и прежде, готовить решения будет МЭРТ, после чего они будут выноситься на заседание комиссии.

На комиссии будет обсуждаться экспортная пошлина и на другой энергоноситель -- газ. Вероятно, она будет снижена с нынешних 10% до 5%.

В ближайшее время правительство планирует снизить ввозные пошлины на ряд экспортных товаров. В частности, будет рассмотрен вопрос о снижении пошлин на некоторые продукты черной металлургии, лесоперерабатывающего и химического комплексов. Предполагалось, что в рамках этой темы будет затронута и возможность понижения экспортных пошлин на лом некоторых черных металлов с сегодняшних 15% до 10%. Однако этот пункт перенесен на следующее заседание комиссии, которое должно состояться в начале октября.

Сегодня будет рассмотрен и социально значимый вопрос о повышении ввозных пошлин на иномарки старше семи лет. Судя по всему, тут-то и развернутся основные споры, поскольку, как уверяют члены комиссии, единого мнения на этот счет в правительстве до сих пор нет. Лоббизм российских промышленников, главным образом представителей алюминиевой и автомобилестроительной отраслей, до сих пор весьма активен, однако поддерживается он далеко не всеми членами правительства.

Ольга АНТОНОВА