Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
«Это предупреждение всем, кто воюет с мусульманами»
На вопросы спецкора газеты «Время новостей» Елены СУПОНИНОЙ отвечает мусульманский шейх АБУ ХАМЗА Железнорукий, глава организации «Ансар аш-Шариа» («Поборники шариата»). Она считается близкой к Усаме Бен Ладену. Сам шейх, египтянин по происхождению, воевал в Афганистане и Боснии, на войне с «неверными» потерял руку и глаз. Сейчас живет в Лондоне.

-- Шейх Абу Хамза, вы воевали в Афганистане в то же время, что и Усама Бен Ладен. Правы ли те, кто предполагает, что за терактами в США стоят экстремисты-мусульмане?

-- Сразу скажу: если этой операцией кто-то хотел просто запугать население, добиться политических или материальных целей, то это очень вредно, и тот, кто это совершил, -- дешевка. Но если это было совершено ради защиты себя, высших принципов религии, то такое деяние допустимо.

-- Я не понимаю, как можно таким ужасным убийством тысяч людей защищать себя?

-- Угнетенные не всегда могут защищаться на своей земле. Страдающие от экономического, политического и духовного давления другой страны могут выступить против нее на ее территории. США бросали бомбы на Японию якобы в целях самозащиты. США давят на Афганистан, на Палестину, на другие мусульманские страны. Хотя уверен, в этот раз палестинцы ни при чем, они на такое не способны. Но религиозная подоплека здесь есть.

-- Религиозная -- речь об исламе?

-- Да. И тут именно религия, не политика. Политические организации обычно выдвигают цели. У них редко кто способен на самопожертвование, а тут целая группа. Ее члены давно в состоянии войны с США, и в то же время они хорошо знали эту страну, ее язык, обычаи. А вооружены они были, судя по сообщениям, всего ножами. Никаких бомб, пистолетов. Технические возможности этой группы не превышали возможности ячейки на студенческом уровне! Все эти разговоры, что им помогли иракцы или Усама, -- глупости. Что могут иракцы, сидящие в блокаде? Почему они не выступили раньше? Но очень многие мусульмане, не имеющие никакой связи с Усамой, горят ненавистью к США, которые для них стали воплощением мировой гордыни, высокомерия. Это предупреждение всем, кто воюет с мусульманами. Кстати, в исламе нет национальностей, я даже думаю, что в этой группе могли быть и белые мусульмане. Кто знает, может быть, и дочери Буша когда-нибудь примут ислам...

-- И это после того, как США столько помогали мусульманам? И в том же Афганистане когда-то, и на Балканах?

-- Американцы не помогали мусульманам на Балканах. США мешали моджахедам со всего мира пробираться туда. В ту же Боснию попасть было очень трудно! А в Албанию если и пробирались, то морем. США обращаются с мусульманами высокомерно. Они не понимают, что тем самым играют с огнем. При этом еще во время войны в Афганистане США сами напомнили мусульманам о джихаде, чтобы направить его против русских. Они сами пробудили то, что теперь не остановить, пока ислам не станет править всем миром.

-- Не верится, что организовать катастрофу, подобную американской, можно без серьезных профессионалов...

-- Уверяю, если бы эта ячейка была связана с Усамой, то ее бы раскрыли задолго до операции. Все, кто имеет связи с Афганистаном, находятся под жестким контролем американских спецслужб. Я тоже. Я знаю, как действуют спецслужбы. Но я знаю также, что делают мусульмане, когда давление на них увеличивается. Они прерывают все связи с остальными и выходят на джихад сами. Уверен, эта группа вовсе не была в Афганистане и не тренировалась там. В Афганистане никто так хорошо не знаком с американскими реалиями. Эти люди хорошо знали США и то, как легко уязвим этот режим. Им было достаточно полетать этими рейсами. Вокруг Усамы же вообще осталось лишь несколько верных людей охраны. Он полностью присягнул на верность талибам, у которых живет. Все, что он делает, контролируют талибы, мулла Омар. А талибы никогда не пошли бы на такое, как и ни одно разумное государство.

-- А финансирование?

-- Особого финансирования здесь не нужно. Такие люди думают не о деньгах, а о том, чтобы попасть в рай. Истинным мусульманам нужен Коран и молитва. А сиротам и вдовам в мусульманской среде всегда помогут пожертвованиями.

Беседовала Елена СУПОНИНА