Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Возмездие правомерно
Если оно пропорционально
Вчерашнее заседание Совета Россия--НАТО в Брюсселе было специально посвящено борьбе с международным терроризмом. Разногласий не было -- стороны решили «не оставлять безнаказанными» ответственных за теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Договорились координировать усилия по выявлению организаторов терактов и активизировать деятельность рабочей группы в рамках НАТО по борьбе с международным терроризмом.

Напомним, в минувшую среду, после заседания Совета НАТО, генсек Альянса Джордж Робертсон заявил, что если факт нападения на США извне подтвердится, в действие вступит 5-я статья Вашингтонского договора. Согласно ей вооруженное нападение на одного или нескольких членов Альянса рассматривается как атака против НАТО в целом. Об этом Лорд Робертсон проинформировал и главу ООН Кофи Аннана.

Вместе с тем, как сообщил газете «Время новостей» представитель пресс-службы НАТО Роберт Пшчель, речи о конкретной военной акции не может идти, пока не будут выявлены организаторы злодеяния. Заявление лорда Робертсона носит сугубо политический характер, и речи о введении соответствующей боеготовности НАТО пока не идет. К тому же от США не поступал конкретный запрос к союзникам о военной помощи.

Комментируя по нашей просьбе правомерность возможных акций возмездия со стороны США, член комиссии по международному праву ООН профессор Игорь Лукашук подчеркнул: «Совет НАТО констатировал акт агрессии и готов оказать США любую помощь в действиях, которые они совершат. Это правомерно. В Уставе ООН вопрос решен четко: допустимо применение вооруженной силы в двух случаях -- либо в порядке самообороны, либо по решению СБ ООН. Вопрос: какие меры будут предприняты? Международным правом предусмотрено, что меры должны быть пропорциональные».

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ