Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Версия главная и единственная
ФБР утверждает, что организаторы теракта ему известны
Американские и западные спецслужбы исходят из того, что преступники, устроившие светопреставление в США 11 сентября, -- люди Усамы Бен Ладена. Директор ФБР Роберт Мюллер утверждает, что речь идет о членах ряда известных экстремистских группировок, связанных с «террористом №1». Во всяком случае расследование явно ориентировано в этом направлении. Итальянская La Repubblica очень к месту приводит высказывание одного из лидеров «Международного исламского фронта» (объединяющего ряд военизированных фундаменталистских группировок) Омара Бакри о том, что «только Бен Ладен располагает мощью для удара по Америке и только полагающееся на джихад исламское движение способно осуществить такое беспрецедентное нападение».

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт заявил, что ему уже известны имена всех четверых первых пилотов-угонщиков. По словам генпрокурора, в настоящее время проводится самое широкомасштабное за всю историю страны расследование (задействовано около 7 тысяч человек) -- от границ Канады, с территории которой экстремисты, предположительно, проникли в США, и до Флориды, где, как полагают, часть террористов прошла летную подготовку. В соответствии с основной рабочей версией, в организации нападений в Нью-Йорке и Вашингтоне участвовали несколько боевых групп общей численностью до полусотни человек, по преимуществу выходцев с Ближнего Востока. Больше половины из них имели летные права. Установлено, что как минимум двое подозреваемых прибыли из Канады в Бостон и в трагическое утро 11 сентября направились в международный аэропорт Логан, где их следы теряются.

Пока не произведено ни одного ареста, хотя есть задержанные, которым, по данным из ФБР, не предъявлено никаких обвинений. Среди последних -- пять арабов, которых взяли в Бостоне, поскольку в одной из принадлежащих им машин были обнаружены руководства по управлению самолетами на арабском языке. По сведениям из достоверных источников, один из задержанных обладает навыками летного дела. Одновременно в Логане нашли безадресный багаж с инструкциями по пилотированию авиалайнеров и расчету расхода топлива в полете.

Во Флориде агенты ФБР задержали несколько человек в авиашколе, принадлежащей голландцу Рууду Деккеру. Осенью 2000 года школу посещали двое подозреваемых, по-видимому афганцы, которые затем сменили место занятий для овладения мастерством управления реактивными самолетами. С экспресса Бостон--Вашингтон, остановленного и оцепленного сотрудниками ФБР, под восторженные крики пассажиров сняли трех человек с ярко выраженной ближневосточной внешностью. Представителям железнодорожной компании пояснили, что задержанные «могли быть связаны с терактами».

Новая информация ежечасно прибывает и из Европы. В Гамбурге германская полиция провела обыск в одной из квартир, где, по оперативным данным, совсем недавно проживали двое мужчин, которые с июля 2000 года по январь 2001 года посещали упомянутую летную школу Деккера. Появились сведения о том, что они числятся в списке пассажиров одного из четырех самолетов, использованных для терактов. В Афганистане капитан Расул Первез, бывший пилот авиакомпании Ariana, рассказал, что более года назад на базе талибских ВВС в Бамиане он обучал 14 исламских боевиков управлять гражданскими самолетами. Семь из них могли переводить летные инструкции с английского на фарси, урду и пушту. У части «курсантов» были европейские паспорта. По завершении подготовки все они покинули Афганистан в не известном Первезу направлении.

Выводы, к которым пришло ФБР, говорят, что террористические «группы захвата» состояли из трех--шести бандитов, вооруженных холодным оружием. Генпрокурор Эшкрофт уверенно заявляет, что среди мишеней террористов были Белый Дом и президентский самолет. Как известно, один из захваченных лайнеров упал в Пенсильвании. Незадолго до этого 38-летний Томас Барнет, находившийся на борту обреченного самолета, позвонил по мобильному телефону своей жене. «Один из пассажиров уже заколот, -- сказал Барнет. -- Я знаю, что никто из нас не уцелеет. Но я и еще двое ребят, мы собираемся кое-что сделать. Прощай, дорогая, я люблю тебя ...» Неизвестно, что предприняли смельчаки потом, но Белый Дом и самолет Джорджа Буша остались невредимы.

Алексей СЛОБОДИН