Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Семьдесят миллионов на ветер?
Без Зидана «Реал» играет лучше
Хотя все матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, которые должны были состояться вчера и сегодня, отменены, в первых четырех группах Лиги игры первого тура все же успели провести. И несмотря на трагедию в Америке, о которой постоянно напоминали траурные повязки на рукавах футболистов, практически на всех стадионах наблюдался аншлаг.

Российских болельщиков больше всего интересовал результат встречи группы «А», где выступает московский «Локомотив». Здесь мадридский «Реал» неожиданно в гостях со счетом 2:1 одержал победу над чемпионом Италии «Ромой». Причем Королевский клуб играл без самого дорого футболиста планеты Зинедина Зидана, отбывающего длительную дисквалификацию, заработанную еще в «Ювентусе». Но как ни парадоксально, «Реал» без француза, за которого летом было заплачено около 70 миллионов долларов, смотрелся намного лучше обычного, что и отметил на послематчевой пресс-конференции тренер испанского чемпиона Висенте дель Боске.

В первом тайме шла равная игра, в которой добиться успеха могли обе команды, но счет был открыт только после перерыва. Лучший игрок этой встречи Луиш Фигу мастерски исполнил штрафной удар, оставив не у дел голкипера римлян Пелиццоли. А упрочил преимущество «Реала» Гути, замкнувший передачу того же Фигу.

«Рома» могла спасти матч. За 20 минут до конца встречи Тотти реализовал пенальти, сведя разрыв в счете до минимума. А на последних минутах «Реал» от неминуемого гола спасли голкипер Касильяс и перекладина ворот.

В группе «В» киевское «Динамо», выигрывая по ходу встречи у дортмундской «Боруссии» 2:0, упустило победу. Все усилия забивших по мячу Мелащенко и Идахора свел на нет российский голкипер Александр Филимонов. Сначала бывший вратарь «Спартака» пропустил мяч после несильного удара Коллера, кстати первого в створ динамовских ворот, а затем отбил мяч перед собой после «выстрела» Росицки, и набежавший Аморозо установил окончательный счет -- 2:2.

Во втором матче этой группы тоже была зафиксирована ничья -- 1:1. «Ливерпуль» на своем поле не смог переиграть португальскую «Боавишту». Удивительно, но итоговым результатом больше оказались разочарованы гости. «Англичане играли слишком грубо, а судья им это прощал», -- заявил наставник португальского клуба Жайме Пачеко. А главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье, не скрывая, радовался, что Оуэну на исходе матча удалось сравнять счет, который открыл Силва уже на третьей минуте: «Мы смогли проявить характер, а значит, можем занести эту ничью себе в актив».

Результаты матчей группы «С» принесли если не сенсационные, то неожиданные результаты. Испанская «Мальорка», благодаря пенальти, который реализовал Энгонга, одержала победу над «Арсеналом» -- 1:0. А германский «Шальке» на своем поле со счетом 0:2 уступил греческому «Панатинаикосу».

Матчи в группе «D» также принесли неожиданные результаты. Римский «Лацио» на выезде уступил турецкому «Галатасараю» -- 0:1, а «Нант» одержал крупную победу над голландским ПСВ «Эйндховен» -- 4:1. Примечательно, что в национальном первенстве чемпион Франции за шесть туров не одержал ни одной победы, забив всего лишь три мяча.

Во вторник состоялось и несколько матчей кубка УЕФА. Из основных результатов можно выделить нулевую ничью недавнего соперника «Локомотива» австрийского «Тироля» с чешской «Викторией». Также без забитых голов провели время на поле немецкий «Фрайбург», за который выступает россиянин Владимир Бут, и скромный словацкий «Пухов».

Остальные результаты матчей первого раунда Кубка УЕФА: «Хит-Горица» (Словения) -- «Осиек» (Хорватия) -- 1:2, «Рода» (Голландия) -- «Фалкир» (Исландия) -- 3:0, «Труа» (Франция) -- «Ружомберок» (Словакия) -- 6:1.

Андрей ВДОВИН