Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Школа-трехлетка
Правительство одобрит проект среднесрочной программы развития страны
Сегодня правительство наконец должно одобрить проект программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2006--2008 годы). Она была принята кабинетом министров за основу еще весной. Однако для окончательного одобрения потребовалась многомесячная доработка более чем 100-страничного документа, сопровождавшаяся острыми дискуссиями по ключевым вопросам экономической политики с участием премьера, членов правительства, аппарата Белого дома.

Как объясняют в Доме правительства, задержка с принятием программы была вызвана и объективными причинами. Во-первых, в начале года наблюдалась неопределенность в прогнозах мировых цен на нефть, которые сегодня имеют определяющее значение для российской экономики. Во-вторых, в начале осени было объявлено о реализации с 2006 года национальных проектов в четырех приоритетных сферах: здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной политике. «Эти темы включены в программу», -- сказал вчера правительственный источник. В-третьих, достаточно долго готовились и обсуждались меры по борьбе с инфляцией, которые теперь также учтены в среднесрочной программе. Кроме того, документ, подготовленный в Минэкономразвития, требовал доработки с учетом решений, принятых по итогам состоявшегося 30 сентября заседания Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве. Напомним, что после этого заседания Михаил Фрадков подписал документ под названием «Дополнительные меры, направленные на ускорение темпов экономического роста», который многие эксперты расценили как собственную экономическую программу премьера.

На ключевой вопрос -- об удвоении ВВП за десятилетие -- программа прямого ответа не дает. То, что этого не удастся сделать до 2010 года, уже ясно всем. Поэтому сейчас рассматривается новый срок -- 2012 год. То есть десятилетний отсчет идет от 2002 года -- года обнародования президентом в послании Федеральному Собранию инициативы по удвоению ВВП. К этому новому сроку успеть, как считают в Белом доме, все-таки можно.

«Программа не исключает удвоения ВВП», -- осторожно говорит правительственный источник. По его словам, в ближайшие годы можно рассчитывать на экономический рост в лучшем случае по 6--7%, а в 2009--2012 годах при благоприятных тенденциях может последовать ускорение темпов роста.

Инфляция, согласно среднесрочной программе, составит в 2006 году 7--8,5%, в 2007-м -- 6--7,5%, в 2008-м -- 4--5,5%. Однако для достижения столь жестких параметров (по итогам этого года рост потребительских цен, как ожидается, превысит 11%) не обойтись без антиинфляционных мер. Предполагается, в частности, создать условия для стимулирования биржевой торговли нефтепродуктами, развивать финансовые институты, обеспечивающие инвестирование средств населения в государственные и корпоративные ценные бумаги. Также планируется установить правила регулирования тарифов на коммунальные услуги, создать механизм контроля за изменением этих тарифов, усовершенствовать механизм исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, снизить акцизы на топливо более высокого качества.

Правительственный источник особо отметил, что программа предусматривает осуществление институциональных преобразований, что станет основой для продолжения структурных реформ, преобразований в социальной сфере, административной реформы.

Ряд спорных вопросов, впрочем, пока остается неурегулированным, но их решено оставить на потом. Например, в программе указывается на необходимость улучшения налогового администрирования и снижения налогов, но не фиксируются конкретные параметры снижения. Таким образом, удалось приглушить на время продолжавшуюся весь год дискуссию вокруг вопроса об уменьшении налога на добавленную стоимость до 13%, на чем настаивают в аппарате правительства и чему категорически противятся в Минфине. Нет окончательного решения и по размерам оплаты выкупаемой земли под приватизированными объектами, а также по конкретным механизмам поддержки экспорта. Однако в Белом доме в предновогодние дни явно не склонны педалировать разногласия. «Сейчас программа представляет собой консолидированную позицию правительства и федеральных исполнительных органов власти, определяет, что, когда и кому надо делать для социально-экономического развития России», -- заявил вчера правительственный источник.

Михаил ВОРОБЬЕВ