Время новостей
     N°243, 28 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2005
Главный по транспорту
Внешэкономбанк стал стратегическим партнером Минтранса
Внешэкономбанк получил возможность контролировать участие других банков и финансовых учреждений в крупнейших проектах развития транспортной инфраструктуры России. Согласно рамочному договору, подписанному вчера председателем ВЭБа Владимиром Дмитриевым и министром транспорта Игорем Левитиным, банк получил статус стратегического партнера министерства. Церемония подписания соглашения была совмещена с открытием второй очереди транспортного проекта регионального масштаба, пользующегося тем не менее покровительством федерального Минтранса. Перед тем как скрепить своей подписью документ о сотрудничестве с ВЭБом, г-н Левитин официально ввел в строй зал регистрации пассажиров внутренних авиалиний на Савеловском вокзале Москвы. С ноября 2004 года этот вокзал связан электричками-экспрессами с аэропортом Шереметьево (электрички доходят до станции Лобня, откуда пассажиров доставляют к двум терминалам аэропорта автобусами). После открытия центра регистрации непосредственно на вокзале пассажиры смогут пройти там предполетные процедура (в том числе сдать багаж) за шесть часов до вылета. В аэропорту в этом случае можно будет появиться всего за час до отправления самолета. А к концу 2006 года намечено довести железнодорожную ветку от Савеловского вокзала до самого Шереметьево. Г-н Левитин заявил, что параллельно прорабатывается проект организации движения в Шереметьево с Ленинградского вокзала Москвы.

Пресс-служба ВЭБа сообщила вчера, что в качестве стратегического партнера Минтранса «Внешэкономбанк намерен проводить экспертную оценку инвестиционных проектов, предложений иностранных банков, кредитных и финансовых компаний, а также информировать министерство о собственных требованиях к проектам в части их финансирования в счет связанных кредитных линий иностранных банков-кредиторов».

Высокопоставленный источник в Минтрансе в свою очередь заявил "Времени новостей", что чиновники хотели бы доверить ВЭБу отбор и проверку потенциальных партнеров в финансовом мире, в котором госслужащие ориентируются не так свободно, как практикующие банкиры. По словам этого источника, специально для выполнения соглашения с Минтрансом в ВЭБе сформировано новое подразделение -- дирекция по развитию транспортной инфраструктуры. Пресс-служба ВЭБа в опубликованном вчера заявлении особо подчеркнула, что банк будет привлечен к участию, в частности, в инвестиционных и инфраструктурных проектах, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства.

Михаил КУКУШКИН