Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Ваши пальцы пахнут Ладеном
Саудовского изгнанника винят теперь во всех терактах
После катастрофы в Вашингтоне и Нью-Йорке фигура Усамы Бен Ладена, которого в США и раньше считали главным спонсором исламского терроризма в мире, приобретает поистине демонические масштабы.

Бен Ладен -- миллионер саудовского происхождения, объявивший джихад (священную войну) Америке. В 1996 году ФБР и ЦРУ предали гласности данные об источниках финансирования террористов с Востока. Одним из первых в списке значился Бен Ладен, с великолепным цинизмом утверждающий, что занимается лишь «образованием» и «не отвечает за напроказивших студентов».

Отец Усамы вполне подходил под категорию людей, которые «сделали себя сами»: потомок йеменских бедняков обосновался в Саудовской Аравии и стал строительным магнатом. Семейный капитал оценивался в 5 миллиардов долларов, когда семнадцатый сын удачливого дельца унаследовал свою часть -- 300 миллионов. Бизнес был нужен юному Усаме не только ради прибылей -- свою миссию он видел в том, чтобы нести по миру свет ислама. Подобно героям Корана Бен Ладен объявил джихад неверным и отступникам.

В 1979 году, когда советские войска вошли в Кабул, выпускнику университета Усаме Бен Ладену исполнился 21 год. В поход он собрался вместе с несколькими приятелями и родственниками, мечтавшими, как и он, стать в первые ряды воинов ислама. Позже в интервью журналу The Time Бен Ладен скажет: «Один день в Афганистане стоит 1000 дней молитв в обычной мечети». Тогда ему приходилось мириться с присутствием инструкторов из ЦРУ -- боевик, тем более из Саудовской Аравии, общения с наставниками из-за океана избежать не мог. Но по возвращении в Эр-Рияд Усама объявил себя непримиримым врагом США.

Его протесты против войны в Заливе переполнили чашу терпения властей. Более всего королю Фахду досаждали периодические откровения Бен Ладена о том, что правящая династия поражена коррупцией, а страной правят люди, не уважающие Коран. Богатого обличителя с опытом джихада заставили убраться за рубеж, лишив саудовского гражданства. Бен Ладен отомстил неблагодарной родине -- именно его подозревают в организации 25 июня 1996 года взрыва на военной базе США в саудовском Дахране, когда погибли 19 американцев.

Обосновавшись в Судане, миллионер помимо основных трудов на благо ислама продолжал заниматься бизнесом, контролируя около 20 крупных фирм. Затем перебрался в Афганистан, где, чувствуя себя в большей безопасности, развернул бурную деятельность, выступая в качестве спонсора исламских фундаменталистов, в особенности умеющих обращаться с оружием и взрывчаткой. Американская публика впервые услышала о Бен Ладене пять лет назад. В ходе судебного процесса над Рамзи Юсефом, приговоренным к 240 годам тюрьмы за организацию взрыва в феврале 1993 года около Международного торгового центра в Нью-Йорке (до основания разрушенного в минувший вторник), выяснилось, что осужденный и Бен Ладен являются старинными приятелями еще со времен Афганистана.

В мае этого года в Нью-Йорке закончился процесс, на котором перед американской Фемидой впервые предстали четверо арабов--соратников «террориста номер один» из разных стран. Присяжные единодушно заключили, что подсудимые имели непосредственное отношение к взрывам американских посольств в Кении и Танзании 7 августа 1998 года, до минувшего вторника -- самым страшным терактам против Америки. Тогда погибли 224 человека, а более 4,5 тысячи получили ранения.

Во время многомесячного суда выяснилось немало интересных подробностей. Оба главных свидетеля обвинения, арабы из Судана и Марокко, порвали с Бен Ладеном из-за денег и дали исчерпывающие показания как о нем самом, так и о возглавляемой им террористической организации «Каида», у которой существует целая сеть «курсов повышения квалификации» практически во всех регионах, где есть мусульманские общины.

Например, члены египетской организации «Исламский джихад» получали от «Каиды» по полторы тысячи долларов в месяц, а выходцы из других стран -- всего по 300. Террористы, ставившие целью изгнать американцев со священной саудовской земли, якобы пытались обзавестись средствами массового поражения. Однажды суданский офицер предложил продать «Каиде» уран за 1,5 млн долл., правда, сделка, кажется, сорвалась.

На Западе уверены, что без Бен Ладена не обходится ни один из конфликтов или терактов с участием исламских фундаменталистов. В созданных на его деньги лагерях проходят подготовку мусульманские боевики из Боснии, Таджикистана, Косова и Чечни. В октябре прошлого года в йеменском порту Аден его «студенты» подорвали эсминец ВМС США Cole, в результате атаки погибли 17 американских моряков.

Есть ли вероятность того, что в результате страшных терактов, в которых уже фактически обвинили Усаму Бен Ладена и исламских экстремистов, в Америке поднимется антиисламская истерия? Об этом корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ спросила эксперта Московского центра Карнеги востоковеда Алексея МАЛАШЕНКО.

-- Антиисламской истерии в США скорее всего не будет. Безусловно, найдутся силы, которые попытаются ее раскачать, но я не могу себе представить, что это произойдет на государственном уровне. Вообще-то делать какие-то выводы о дальнейшей политике США по горячим следам нельзя, нормальная реакция появится только через несколько дней. Исламофобия скорее уж угрожает нам, потому что у России есть устойчивый конфликт с участием мусульман, есть проблемы на южных границах. И не дай бог, если кто-нибудь из наших радикальных мусульман на Северном Кавказе тоже захочет «отличиться», ведь терроризм имеет «эпидемический» характер: сегодня здесь -- завтра там. Вот тогда это превратится в «самораскачивающиеся качели». То, что со вторника начался новый мир, более жесткий и более страшный, это не громкие слова. Это реальность.

Елена СУПОНИНА, Алексей СЛОБОДИН