Время новостей
     N°242, 27 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2005
Под колпаком у Мюллера
Америка переживает «новый уотергейт». Влиятельные американские СМИ -- газета «Нью-Йорк таймс» и журнал «Ю.Эс. Ньюс энд уорлд рипорт» -- вскрыли скандальные факты несанкционированной законом, но поддержанной президентом Джорджем Бушем-младшим слежки ФБР. Спецслужбы наблюдали не только за местными мусульманами, но и за всеми неправительственными организациями (НПО). Под бдительное око попали даже активисты организаций по борьбе с бедностью, защите животных и охране окружающей среды. По оценкам Американского союза защиты гражданских свобод, в последние годы под колпаком ФБР оказалось более 150 НПО, включая Гринпис и Католическую ассоциацию.

После трагедии 11 сентября 2001 года генпрокурор Джон Эшкрофт санкционировал расширение полномочий ФБР в целях пресечения терроризма. Но теперь «прослушка» и перлюстрация распространились на критически настроенные экологические и религиозные НПО. Желая оправдаться, спецслужбы ссылаются на директора ФБР Роберта Мюллера -- ведь тот еще в начале года сообщил о «потенциальной угрозе экологического терроризма». Представитель минюста США попытался убедить общественность в правоте властей: активисты НПО якобы неоднократно задерживались за проведение несанкционированных митингов и манифестаций, а в ряды экологических организаций затесалось немало хулиганов.

Подобную аргументацию правозащитники квалифицировали как «размывание грани между терроризмом и законными протестами». Правозащитный Совет по американо-исламским взаимоотношениям заявил: «Все американцы должны быть обеспокоены тенденцией к возникновению двухуровневой системы правосудия, где все права имеются для большинства граждан и уменьшенный набор прав -- для мусульман».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ