Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Трое в подводной лодке
«Газпром», E.ON и BASF объявили о строительстве Северо-Европейского газопровода
Главным итогом прогазпромовской дипломатии Владимира Путина в этом году стало подписание в сентябре меморандума о строительстве Северо-Европейского газопровода, который должен напрямую соединить ресурсную базу России с рынком ЕС. В присутствии г-на Путина и тогда еще канцлера Германии Герхарда Шредера подписи под документом о создании совместного предприятия по реализации проекта поставили руководители «Газпрома», крупнейшего европейского энергетического концерна E.ON и нефтехимического гиганта BASF. Впрочем, до строительства дело не дошло. Более того, технико-экономическое обоснование и бизнес-план проекта пока разрабатываются. По признанию глав компаний -- учредителей совместного предприятия, до конца не согласована и схема финансирования прокладки трубы длиной 1200 км и стоимостью 2,4 млрд евро за одну нитку.

В декабре North-European Gas Pipeline Company, в которой российской компании принадлежит 51%, а немецким партнерам по 24,5%, была зарегистрирована в швейцарском городе Цуг. Комитет акционеров возглавит ушедший из большой политики после поражения на парламентских выборах Герхард Шредер. У него, как известно, сложились очень теплые отношения с Владимиром Путиным. Другой друг российского президента -- глава Дрезднер-банка Матиас Варниг -- вскоре будет назначен главным исполнительным директором NEGPC.

Российский президент активно участвует в решении газовых проблем. В 2003 году он уговорил своенравного президента Туркмении Сапармурата Ниязова до 2028 года продавать весь экспортируемый газ «Газпрому». А в начале этого года договорился с Джорджем Бушем о допуске российского монополиста на рынок сжиженного газа США.

Алексей ГРИВАЧ