Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Немцы знают прикуп
Deutsche Bank полностью овладел ОФГ
Один из крупнейших российских инвестиционных банков в этом году стал полностью немецким. Основанная в 1994 году бывшим министром финансов, а ныне членом совета директоров «Газпрома» Борисом Федоровым Объединенная финансовая группа (ОФГ) стала первым российским инвестбанком, кому удалось выгодно продать себя западному инвестору. В 2003 году Deutsche Bank купил 40% ОФГ, по соглашению у немецкого банка был опцион на приобретение остальных 60%. Этим правом Deutsche Bank и воспользовался в начале декабря нынешнего года.

Стоимость банка, сделавшего себе капитал, как считается, на «серых» схемах с акциями «Газпрома», оказалась по российским меркам более чем высокой: исходя из оценки всего бизнеса в 700 млн долл. за 60% акций ОФГ, по расчетам наблюдателей, Deutsche Bank заплатил более 400 млн долл. В результате эта сделка стала одной из крупнейших на отечественном финансовом рынке. Примечателен также другой факт: продав бизнес, собственники ОФГ займут руководящие посты в российском подразделении Deutsche Bank. В частности, главой Дойче-банка, с которым в 2006 году будет объединена ОФГ, станет американец Чарлз Райан, стоявший у истока создания инвестбанка. А вот Алексу Родзянко, руководившему Дойче-банком с 2002 года, места в обновленной структуре не нашлось: в середине 2006 года он покинет банк. О судьбе почетного председателя ОФГ г-на Федорова ничего не сообщалось -- судя по всему, он продолжит занимать этот номинальный пост.

Покупка ОФГ явно не последняя крупная сделка Deutsche Bank в российском финансовом секторе. В банке не скрывают желания приобрести еще и розничный банк с разветвленной филиальной сетью. По словам представителей немецкого банка, они ведут переговоры с несколькими российскими финансовыми институтами, и одним из основных претендентов на роль ритейлового подразделения Deutsche Bank считается Импэксбанк, принадлежащий бизнесмену Борису Иванишвили.

Гюзель ГУБЕЙДУЛИНА, Наталья РОМАНОВА