Время новостей
     N°244, 29 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2005
Ближе к «Газпрому»
Dresdner Bank стал совладельцем Газпромбанка
Покупка трети опорного банка «Газпрома» -- Газпромбанка немецким Dresdner Bank за 810 млн долл. стала главной сделкой в российском банковском секторе в уходящем году. Впрочем, покупка носит исключительно политический характер и инвестиционная привлекательность отечественных кредитных организаций здесь ни при чем.

Бизнес, связанный с газовым монополистом, растет очень быстро. Поэтому Газпромбанку необходимо быстро наращивать собственные средства. Сейчас достаточность его капитала составляет всего 11,3% при установленном ЦБ минимуме в 10%. При этом «Газпром» не раз давал понять, что не намерен более вкладывать деньги в банк.

По сути, покупка 33,3% акций Газпромбанка -- всего лишь маленькое звено в длинной цепи взаимоотношений «Газпрома», контролируемого администрацией президента, и одного из крупнейших немецких банков. Инвестиционное подразделение банка -- Dresdner Kleinwort Wasserstein принимает деятельное участие в жизни газового монополиста: от консультаций по стратегии развития нефтяного бизнеса до оценки «Роснефти» и организации синдицированного кредита для покупки «Сибнефти». Стоит ли удивляться, что когда «Газпром» объявил о намерении избавиться хотя бы от части своей «дочки», выбор монополиста пал на давнего партнера, который вряд ли мог отказаться поучаствовать в капитале Газпромбанка.

Понятно, что на текущий бизнес российского банка сделка никакого серьезного влияния не оказала -- свои финансовые потоки из «дочки» «Газпром» выводить не собирается. Зато Dresdner Bank может помочь в организации на западных площадках IPO Газпромбанка, которое состоится в будущем году. Это также пойдет в актив длительных отношений газового концерна с немецким банком.

Наталья РОМАНОВА