Время новостей
     N°242, 27 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2005
Пожаловаться Путину на Путина
Украина затягивает газовый пояс
За пять дней до нового года Украина и Россия ни на шаг не приблизились к урегулированию газового конфликта. Публичная перепалка сторон все больше приобретает черты абсурда. Премьер-министр Юрий Ехануров, который в минувшую пятницу поручил «Нафтогазу Украины» готовить документы в Стокгольмский суд и пообещал попросить поддержку у стран -- гарантов Договора по нераспространению ядерного оружия, вчера обогатил переговорный процесс новой инициативой.

«У меня есть такая идея: обратиться к председательствующему в СНГ Владимиру Путину с просьбой, чтобы он повлиял на одного из членов СНГ -- Россию, чтобы у нас был нормальный и постепенный переход на новые отношения в газовой сфере, -- заявил он и чуть позже подтвердил серьезность таких намерений. -- Мы должны использовать все возможности... Мы с вами с уважением относимся к своему ассоциированному членству в СНГ и, конечно, мы будем обращаться в эту организацию». По словам г-на Еханурова, будет подготовлено соответствующее обращение, которое подпишет либо он сам, либо президент Украины Виктор Ющенко.

И это после того, как Владимир Путин публично «нашел» в казне Украины возможности платить за российский газ по европейской цене. Напомним, в начале декабря президент России дотошно рассказал гражданам Украины о том, что у правительства республики есть ресурсы для того, чтобы поставлять дешевый газ населению, и деньги от приватизации «Криворожстали» для оплаты импортного объема газа.

Однако вскоре г-н Ехануров пообещал ликвидировать одно из несоответствий в российско-украинских газовых отношениях -- а именно, льготные цены для своего населения. «Упрек президента России по поводу того, что простые россияне платят за газ на 8 долл. больше, чем украинцы, это правда», -- признал премьер. По его словам, правительство рассматривает инициативу Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики о повышения тарифов на газ для населения. Г-н Ехануров сообщил также, что во вторник планирует обсудить этот вопрос с президентом Ющенко. Генеральный директор «Газа Украины» (это дочерняя компания государственного «Нафтогаза», которая поставляет 59 млрд кубометров газа украинским потребителям) Александр Болкисев сообщил вчера на пресс-конференции, что компания продает газ населению в среднем по 106,4 гривны (около 21 долл.) за тысячу кубометров, тогда как покупает его у «Нафтогаза» по 122 гривны (24,2 долл.). По мнению г-на Болкисева, «справедливой ценой» на газ для украинцев в январе 2006 года станет 231 гривна (45,7 долл.). При этом закупку российского газа по рыночным ценам в Киеве по-прежнему отвергают.

Впрочем, заметно, что в толк от обращений в СНГ и другие инстанции не верит даже сам г-н Ехануров. Он также сообщил, что сегодня проведет совещание руководителей украинских промышленных предприятий, подчеркнув, что с каждым из них будет отдельный разговор: «им будет представлен жесткий график перехода на ограниченное потребление газа». Глава правительства выразил уверенность, что ему «подставят плечо работники и руководители промпредприятий», которые являются наибольшими потребителями российского и туркменского газа.

Совершенно иное мнение в прессе тиражирует председатель правления «Нафтогаза» Алексей Ивченко. «Проблем с газом не будет ни в 2006 году, ни в последующие годы, -- заверил он вчера участников совещания с руководителями предприятий по газоснабжению и газификации, а также руководством «Газа Украины». -- Все острые проблемы с российской стороны будут решены. Позиция «Нафтогаза Украины» основана на мощной правовой базе, и ни одной ошибки компанией, в которой работает высокопрофессиональная команда, допущено не было». Он также отметил, что его компания имеет достаточно ресурсов природного газа для обеспечения потребителей в 2006 году. Выяснить происхождение этих ресурсов в «Нафтогазе» вчера не удалось.

Достоверно известно, что примерно из 250 млн кубометров газа, которые Украина ежесуточно потребляет сейчас, только около 55 млн покрывается за счет собственной добычи. Еще 30--40 млн кубометров в день обеспечивают подземные газовые хранилища. Остальные 150 млн кубометров (а в более суровую погоду и больше) покрывают поставки из Туркмении и России, которые с 1 января находятся под большим вопросом. Контракт на транзит туркменского газа по территории России еще не подписан, а по российскому объему и вовсе продолжается война. Закрыть дыру в балансе Киев может только за счет несанкционированного отбора из экспортной трубы. Поскольку «Газпром» обещает прекратить поставки газа, если контракт на закупку подписан не будет. «И технически, и юридически у нас есть все основания перекрыть газ для потребителей Украины с 1 января», -- заявил пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия».

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине