Время новостей
     N°242, 27 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2005
Финансовый волос в немецком супе
Меркель оплатит единение Европы
Посредничество немецкого канцлера Ангелы Меркель, примирившей на последнем саммите ЕС, казалось, несовместимые позиции британского премьера Тони Блэра и президента Франции Жака Ширака в отношении бюджета ЕС 2007--2013 годов, дорого обойдется Германии. Так утверждают представители оппозиции. Эксперты подсчитали, что теперь сумма ежегодного взноса Германии в общеевропейский котел вырастет на 2 млрд евро и превысит 10 млрд евро. Критики считают новые крупные выплаты «безответственной» дополнительной нагрузкой для и без того страдающего хроническим дефицитом госбюджета Германии. На это представитель правительства примиряюще заметил: «Мы будем отчислять в бюджет ЕС меньше, чем думали. Но это все же будет больше, чем мы отчисляли в прошлом».

Немецкий взнос возрастет, поскольку сократится встречный поток денег из брюссельского бюджета обратно в ФРГ. Чтобы выполнить договоренность об увеличении помощи странам -- новичкам ЕС, придется поднапрячься крупным западноевропейским государствам. Официальный представитель Ангелы Меркель полагает: «Это цена, которую мы охотно готовы платить за великое дело исторического единения Европы».

Историческое евродело обходится ФРГ на миллиард дешевле, чем оно стоило бы по бюджетному проекту Люксембурга. Да и лондонские «компромиссные» требования в первоначальном виде обошлись бы Германии дороже. «По сравнению с нашими ожиданиями, -- отметил представитель правительства, -- мы получили отменный результат, потому что он оказывается ниже того, на что мы уже долгое время должны были рассчитывать».

Эксперт оппозиционной Свободно-демократической партии Херманн Солмс считает этот компромисс «с финансовой точки зрения безответственным». Каким образом, спрашивает Солмс, Германия сможет консолидировать свой бюджет, если на него давят все новые и новые расходы? Такого же мнения придерживается финансовый эксперт Партии «зеленых» Христине Шеель: «Меркель превозносят за великолепный результат, достигнутый в Брюсселе. Однако если этот результат ведет к тому, что немецкий взнос должен быть существенно увеличен, то в этом супе есть волос».

Как раз накануне Рождества фрау Меркель преподала личный пример бережного обращения с деньгами налогоплательщиков. За это поплатился известный бранденбургский гусак по имени Доретта.

Пять лет назад ему предстояло украсить собой в виде жаркого с красной капустой праздничный стол в доме федерального канцлера Герхарда Шредера. Летом 2000 года политик в одном из птицеводческих хозяйств восточногерманской земли Бранденбург отобрал себе для рождественской трапезы годовалого гуся. Ближе к празднику приемная дочь канцлера попросила «помиловать» птицу. Шредер выполнил просьбу и даже поставил гусака на довольствие в ведомстве федерального канцлера. И вот на днях представитель ведомства федерального канцлера официально заявил: «Оплата ухода за гусем ограничивалась сроком канцлерства предшественника и продолжена не будет. Это тема, которой госпожа Меркель не занимается».

Юрий ШПАКОВ, Берлин