Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Чиновники от бизнеса
Вместо гослицензий риэлторы придумали себе добровольную сертификацию
Российская гильдия риэлторов (РГР) объявила о начале создания в России национальной системы добровольной сертификации риэлторских фирм. По замыслу авторов идеи это должно защитить отечественный рынок недвижимости от проходимцев, которые могут появиться на рынке в следующем году в связи с отменой гослицензирования риэлторской деятельности. Аналитики думают, что не все компании -- члены РГР будут в восторге от новой затеи. Она обернется дополнительными денежными сборами с членов гильдии при отсутствии каких-либо гарантий успеха.

В начале февраля следующего года вступит в силу обновленный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (№128-ФЗ от 8 августа 2001 года), и, согласно поправкам к этому закону, риэлтором в России сможет объявить себя всякий желающий -- государство не будет лицензировать услуги посредников в операциях с недвижимостью.

Как сообщил газете «Время новостей» глава экспертного совета РГР по вопросам сертификации Константин Апрелев, руководители РГР решили до конца 2002 года во всех федеральных округах создать аттестационные органы гильдии, которым будут делегированы права по сертификации риэлторских услуг. К этому времени эксперты РГР разработают отраслевые стандарты оказания услуг, предварительно публично обсудив их. По словам г-на Апрелева, процесс создания системы сертификации и контроля качества риэлторских услуг будет финансироваться за счет «разовых сборов» с членов гильдии. Из слов г-на Апрелева следует, что решение поддержано большинством членов гильдии.

Руководители компаний «Бест» и «Держава» считают, что сертификаты не должны быть дороже затрат по лицензированию (в Москве, где лицензии имеют около 1,4 тыс. компаний, затраты составляют порядка 1 тыс. долл.). Президент Московской ассоциации гильдии риэлторов Григорий Полторак не думает, что затраты на сертификацию будут неподъемными: «Сколько надо будет выделить для контроля рынка, столько компании и выделят, в разумных пределах, конечно».

С ним не вполне согласен Олег Репченко, замгендиректора МИАН (крупная компания, не входящая ни в одно из общественных объединений риэлторов). Он говорит, что сама идея платной добровольной сертификации «несколько странна -- по идее сертифицировать должно государство, основываясь на требованиях Гражданского кодекса, закона о правах потребителя и других нормативных актах, а не общественное объединение, даже если оно и имеет вес в профессиональных кругах». А Евгений Михаленков из «Инком-недвижимости» (компания -- член РГР) считает, что «платить деньги неизвестно за что нет смысла. Тем более если правила будут вырабатывать чиновники от бизнеса. Вряд ли РГР сегодня имеет подобающий авторитет в бизнес-кругах».

Владислав ДОЛГОВ