Время новостей
     N°241, 26 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2005
Россия как «сложная проблема»
«Сложной проблемой» назвал отношения с Россией новый президент Польши Лех Качиньский. Выступая в связи со своей инаугурацией в пятницу с посланием Национальному собранию (фактически с программной речью), он упомянул про «великого соседа» в самом конце. И подчеркнул, что в Варшаве на польско-российские отношения смотрят, «принимая во внимание историческую перспективу, сохраняя терпение и убежденность в том, что нет объективных причин, из-за которых они (эти отношения. -- Ред.) не могли бы быть хорошими».

Говорил президент Польши и о других странах. Вначале он оценил как несомненное достижение отношения с США, которые необходимо укреплять. Затем упомянул Евросоюз. Потом по очереди отметил улучшение отношений с Германией и Францией, стратегический союз с Украиной, тесное сотрудничество с Литвой, Латвией и Эстонией, живое содержание соглашений стран Вышеградской группы (куда вместе с Польшей входят Чехия, Словакия и Венгрия), неиспользованные возможности контактов со скандинавскими государствами. Ну и напоследок коснулся России.

Крен в послании был, однако, сделан в сторону внутренней политики, на нынешнем состоянии которой президент не оставил камня на камне. Многое в его выступлении напоминало предвыборные постулаты вынесшей его на вершины власти партии «Право и справедливость», лидером которой является его брат Ярослав. С ним, чего не скрывают сотрудники президента, и обсуждалось содержание речи.

Лех Качиньский жестко оценил деятельность всех предшественников на посту президента за 16 лет: «Слишком мало было солидарности, слишком мало было справедливости, а часто недоставало также и честности». Потому государство должно быть очищено и перестроено. Для этого необходимо бороться с преступностью, коррупцией, угрозой энергетической безопасности. В последнем -- намек на скандалы последних лет, связанные с попыткой приватизации нефтеперерабатывающих заводов с участием российских нефтеконцернов, и несогласие с российско-немецким проектом Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»