Время новостей
     N°240, 23 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2005
Иисус не по уставу
Американские капелланы жалуются на приказы командования
Когда следовать принципам политкорректности берутся военные, о соблюдении прав человека говорить не приходится. Так, во всяком случае, считает штатный капеллан-евангелист ВМС США лейтенант Гордон Клингеншмит, оказавшийся недавно в сложной ситуации. Как человек в погонах, он должен был следовать приказаниям руководства и правилам веротерпимости, предписывавшим ему поминать во время молитв не Христа, а абстрактного Бога, универсального для верующих всех конфессий. А как христианин -- желал нести в солдатские массы учение Иисуса. В итоге лейтенант выбрал веру, и его командование начало процедуру увольнения строптивого капеллана из вооруженных сил. На днях Гордон Клингеншмит начал голодовку у Белого Дома. По словам капеллана, свою акцию он проводит с целью убедить президента Буша издать указ, предписывающий военным капелланам отправлять молитвы согласно традициям их религии, сообщает Lenta.ru.

В военно-морском ведомстве, правда, утверждают, что какой-либо религиозной цензуры для капелланов не вводилась. По словам пресс-атташе ВМС лейтенанта Эрин Бейли, «устав лишь призывает капелланов быть чуткими к личному составу во время молитв, поскольку там могут присутствовать люди иных религиозных убеждений». Но Клингеншмит настаивает на своей правоте. «Во время обучения в школе капелланов ВМС в Ньюпорте оценивают то, как ты молишься. Если ты молишься Богу, то тебя хвалят. Если ты творишь молитву Иисусу, с тобой проводится разъяснительная беседа», -- пожаловался военный капеллан пришедшим к нему корреспондентам из газеты The Washington Times.

Присоединившиеся к акции протеса активисты Национального совета духовенства США обрушились с критикой также и на порядки, царящие в американских ВВС. В августе этого года там также были приняты новые правила, разрешающие лишь «короткую нефанатичную молитву» во имя абстрактного Бога во время официальных мероприятий и событий. Выступая на пикете перед Белым Домом, президент этой организации Роб Шенк заявил, что приказы о том, что и как говорить в молитве, являются откровенным нарушением конституционных прав американцев. «Стыдно, что такая акция происходит в нашей стране, когда наша армия борется за конституционные права в других государствах», -- сказал он.

Движение за отказ от политкорректности в молитвах в последнее время явно набирает силу. Двумя месяцами ранее с воззванием к президенту Бушу отказаться от эрзац-божества и вернуть свободу вероисповедания в армию выступал уже и Американский центр закона и справедливости, собрав 173 тыс. подписей в поддержку Иисуса Христа. Центр поддержали 73 конгрессмена, согласившиеся с тем, что «во всех родах войск капелланам-христианам становится все труднее и труднее отправлять молитвы с упоминанием Иисуса».

Скандал с капелланами в США разгорается весьма кстати для Русской православной церкви, которой, как известно, очень не понравился недавний доклад американского госдепартамента о веротерпимости в мире. В ведомстве Кондолизы Райс Россию обвинили в несоблюдении религиозных свобод. При этом как раз в армии сегодня командование пытается активно наладить сотрудничество с РПЦ и мусульманскими духовными центрами. Месяц назад начальник главного управления воспитательной работы ВС РФ Николай Резник заявил, что Минобороны готово даже принять священников в штат вооруженных сил, взять на довольствие и раздать воинские звания. «Нам нужны священники, готовые работать с личным составом ВС на местах, непосредственно в войсковых частях и соединениях», -- отметил генерал. И даже посетовал, что «пока Русская православная церковь и другие конфессии не готовы к решению этой проблемы в необходимом для армии объеме».

Впрочем, следует ожидать, что Московский патриархат очень скоро сможет набрать нужные обороты в окормлении воинских частей. Поскольку председатель отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл тоже сожалеет о том, что в России до сих пор отсутствует регулярная капелланская служба в армии и местах заключения. Так что очень скоро российские духовные лидеры смогут дать урок образцово-показательной службы в армии извечным заокеанским оппонентам.

Кирилл ВАСИЛЕНКО