Время новостей
     N°240, 23 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2005
По будапештскому счету
Украина ищет союзников в конфликте с Россией
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк вчера рассказал о своем взгляде на проблемы в отношениях между Киевом и Москвой. Он выразил удивление газовыми «суммами и цифрами», которые «не могут быть понятно объяснены и аргументированы» российскими партнерами. «Шантаж и давление», которые Украина «никогда не воспримет», напоминают г-ну Тарасюку «отчаянные попытки самоутвердиться». Они далеки от «политики серьезного международного игрока».

Министр напомнил, что «Украина зависит от России настолько же, как и Россия от Украины», и выразил уверенность, что двусторонний газовый конфликт будет разрешен. Г-н Тарасюк не исключил, что в следующем году Украина может подать заявку на членство в ЕС. Но при этом подтвердил «стремление развивать дружественные, партнерские, добрососедские отношения с Россией».

В Киеве уже звучат радикальные призывы привлечь к урегулированию спора страны «ядерного клуба». Бывший замминистра иностранных дел Украины Александр Чалый напомнил о Будапештском меморандуме от 1994 года, согласно которому гарантами экономической и политической безопасности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия стали США, Великобритания, Франция и Китай. Тот меморандум подписала также и Россия. Сославшись на этот документ, Киев даст понять, что возможности урегулирования газовых проблем на двустороннем уровне исчерпаны, полагает г-н Чалый. В ином случае «кризис в украинско-российских отношениях» «может выйти далеко за рамки коммерческого спора в газовом вопросе».

В среду премьер Юрий Ехануров встретился с послами США, Великобритании, Франции и Германии, чтобы проинформировать их о ходе переговоров с Россией. «Премьер встречался с послами как с представителями европейских стран -- потребителей газа, а не членами «ядерного клуба», -- заметил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Наш собеседник не исключает, что «в случае обострения ситуации» может быть запущен механизм Будапештского меморандума, предусматривающий решение проблем Украины путем консультаций через институты ООН, Вашингтон и Брюссель без привлечения сил НАТО.

Москва обеспокоена намерениями Киева пересмотреть условия базирования Черноморского флота в Крыму. Вчера главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин, который находится с рабочей поездкой в Крыму, назвал «недостаточно взвешенными и ответственными» призывы некоторых украинских политиков пересмотреть условия базирования российского флота в ответ на повышение газовых цен. Эти условия «четко определены в базовых соглашениях по ЧФ, подписанных в едином пакете с договором о дружбе и сотрудничестве в 1997 году в Киеве, и пересмотру не подлежат», заявил адмирал.

«Отвечать громкими заявлениями относительно условий базирования ЧФ в ответ на необоснованные требования о повышении цен на газ -- не тот метод, которым нужно решать эти чрезвычайно сложные вопросы», -- считает Борис Тарасюк. Он подтвердил, что россияне нарушают многие положения двусторонних соглашений по базированию российского флота в Крыму. Он напомнил о субаренде объектов и земли, которые были выделены для нужд флота, а не для предпринимательской деятельности, а также о невозвращенном Украине гидрографическом оборудовании.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине