Время новостей
     N°129, 20 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2000
"Все будет очень серьезно"
Разгорается скандал вокруг соглашения «Кох --Гусинский»
Очередной конфликт, вызванный публикацией конфиденциального договора между руководителем холдинга «Медиа-Мост» Владимиром Гусинским и главой «Газпром-Медиа» Альфредом Кохом, прервавшей ход переговоров между сторонами, вчера вызвал целый шквал комментариев и появление новых подробностей. Общественный совет НТВ обратился с просьбой к президенту Путину о срочной встрече с председателем совета Михаилом Горбачевым. Приложение № 6 к договору между Кохом и Гусинским, где последнему предложено передать контроль над «Медиа-Мостом» и НТВ в обмен на свободу и неприкосновенность, а также подпись на этом документе министра печати Михаила Лесина г-н Горбачев называет «государственным шантажом». При этом он не исключает, что сам Владимир Путин мог быть не в курсе, «что это делается за его спиной».

Крепко досталось министру печати и от руководителей СМИ, входящих в холдинг «Медиа-Мост», также попросивших президента о встрече. В изложенной ими версии г-н Лесин предстает основным участником переговоров о передаче «Медиа-Моста» под контроль «Газпрома», и, по словам гендиректора НТВ Евгения Киселева, является «политическим куратором со стороны российской власти». Вчера министр печати по-прежнему отказывался от разговоров с журналистами, объявив, что его пресс-конференция состоится сегодня.

И в политической, и в экономической ситуации вокруг «Медиа-Моста», а также в его взаимоотношениях с «Газпромом» остается много неясностей. Евгений Киселев и Алексей Венекдитов причину столь долгого молчания о документах, подписанных г-ном Гусинским, объясняют желанием закончить переговоры с «Газпромом» и «сохранением возможности независимой работы» мостовских СМИ. При этом 15 сентября, накануне скандала, Владимир Гусинский, по словам представителей "Медиа-Моста", передал Альфреду Коху письмо, в котором содержались новые предложения со стороны «Медиа-Моста»: в них «Газпрому-Медиа» предлагается в залог по кредиту акции всех компаний медиахолдинга в размере 25% + 1 акция, и дополнительно 10% акций НТВ (таким образом Газпром получил бы контроль над 40% акций телекомпании. -- Ред.). Г-н Гусинский в письме настаивал, что в устав НТВ должны быть внесены изменения, согласно котором ни один из будущих акционеров не должен распоряжаться 50 или более процентами акций. По версии представителей «Медиа-Моста», именно это предложение г-на Гусинского и породило категоричное заявление пресс-службы «Газпрома» с обращением в Генпрокуратуру провести проверку деятельности «Медиа-Моста».

Выступил вчера и глава «Газпром-Медиа» Альфред Кох. Он заявил, что намерен решать проблему с неурегулированной задолженностью Медиа-Моста в 211.6 млн долл. через суд, с тем, чтобы наложить арест на счета «Медиа-Моста». При этом г-н Кох отметил, что не будет настаивать на банкротстве холдинга. Возможно, это связано с желанием «Газпром-Медиа» в перспективе продать акции холдинга крупному зарубежному инвестору (поисками которого, по словам г-на Коха, может заняться Deutsche Bank).

В течение всего дня не было никакой реакции только со стороны Кремля. По словам источников в администрации президента, «никто в конфликт вмешиваться не будет, пусть сами разбираются». Находящийся в Лондоне премьер Михаил Касьянов, отвечая на вопрос газеты "Время новостей", сказал: «Это спор двух самостоятельных хозяйствующих субъектов. Я не имею информацию о том, что этот конфликт не будет решен в законном порядке. Я не считаю эту ситуацию критической, беспокойства она у меня не вызывает». Между тем, высокопоставленный чиновник Белого дома заметил в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей": "Поверьте, все будет очень серьезно".

Арина БОРОДИНА