Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Похищенные отношения
Токио требует у Пхеньяна отчет о пропавших японцах
Вчера МИД Японии объявил, что в конце этой недели Токио возобновит диалог с Пхеньяном. Японо-северокорейские переговоры на уровне представителей внешнеполитических ведомств пройдут 24--25 декабря в Пекине. Будут обсуждаться перспективы установления дипотношений, судьба похищенных спецслужбами КНДР японских граждан и экономические контакты. Японцы собираются затронуть и атомную программу Северной Кореи.

После годичного перерыва представители Японии и КНДР встречались в начале ноября в Пекине. Однако продвинуться вперед им не удалось. Пхеньян винит в этом японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми, утверждая, что он нарушил личную договоренность с лидером КНДР Ким Чен Иром, достигнутую в сентябре 2002 года. Тогда Ким принес Коидзуми извинения за действия северокорейских спецслужб и разрешил ему увезти в Японию пятерых похищенных японцев с условием их обязательного возвращения в КНДР. Но люди так и не вернулись.

Теперь Токио увязывает перспективы установления дипотношений с Пхеньяном с выяснением судьбы всех японских граждан, похищенных северокорейцами в 1970--1980-е годы. КНДР признала похищение 13 японцев, восемь из которых якобы умерли. Но японцы требуют детальной информации о погибших и сведений еще о трех якобы похищенных соотечественниках.

Вчера генсек кабинета министров Японии Синдзо Абэ заявил, что японцы потребуют от северян возвращения всех выживших соотечественников и выдачи причастных к их похищениям. «Без решения проблемы похищенных нормализации японо-северокорейских межгосударственных отношений не будет», -- подчеркнул г-н Абэ. Северяне в ответ предъявляют японцам требования компенсации за колониальную оккупацию Кореи в 1910--1945 годы. Более того, на днях постоянный представитель КНДР при ООН Пак Киль Ен обвинил Японию в похищении северокорейских граждан.

Глава Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что «в условиях тупиковых внешнеполитических отношений Токио с ведущими региональными странами Северо-Восточной Азии успешное разрешение двусторонних проблем с КНДР -- последняя возможность для японской дипломатии набрать в регионе хоть какие-то очки». Это важно и для сохранения политического лица Коидзуми. Эксперт напомнил, что японский премьер обещал решить эти проблемы до окончания срока своего пребывания у власти в сентябре 2006 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ