Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Дело в шляпе Аккерманна
Глава Deutsche Bank снова угодил под суд
Глава правления Deutsche Bank Йозеф Аккерманн вновь стал обвиняемым в ходе судебного процесса, который считается самым скандальным в истории немецкого бизнеса. Федеральная судебная палата в Карлсруэ своим решением отменила оправдательный приговор, вынесенный в июле 2004 года ему и шестерым бывшим топ-менеджерам мобильной телефонной связи Mannesmann. Таким образом, ближе к предстоящей весне следует ожидать нового судебного разбирательства. В Германии многие эксперты полагают, что к тому времени г-н Аккерманн уже вряд ли будет руководить крупнейшим частным банком страны, -- ему, как говорят немцы, придется «забрать свою шляпу».

Суть столь скандального дела заключается в следующем. Mannesmann в 2000 году была продана британскому телекоммуникационному гиганту Vodafone. Это недружеское поглощение слывет крупнейшим за всю экономическую историю человечества -- объем сделки составил ни много ни мало 188 млрд евро. При этом руководители Mannesmann, среди которых тогда был и г-н Аккерманн, как утверждает следствие, выплатили сами себе «отступные» -- премии и компенсации на сумму 57 млн евро на семерых.

Впрочем, работникам следственного отдела дюссельдорфской прокуратуры этого достаточно не показалось. Г-ну Аккерманну и примкнувшим к нему руководителям следователи «шили дело» по обвинению в коррупции и незаконном обогащении по предварительному сговору. Судья Бригитте Коппенхефер, которая вела данный процесс, посчитала их вину по отношению к закону доказанной не в полной мере. Многое в обвинительном документе, как она пояснила, строилось на «догадках и предположениях», а также моральных аспектах вокруг «финансового самообслуживания» прежних начальников Mannesmann, чему фрау Коппенхефер давать оценки не собиралась. «Нельзя обвиняемым во всем верить, но несправедливо и все сваливать на них», -- так разрешила она судебный спор. «Оправдан -- значит оправдан», -- на радостях вырвалось у г-на Аккерманна после оглашения судебного решения.

Однако обвинители обжаловали это решение, и их протест был удовлетворен: дело будет рассматриваться во второй раз.

Вчера представитель Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне давать какие-либо комментарии по этому поводу отказался. А первая реакция на решение о возобновлении процесса по делу экс-менеджеров Mannesmann адвоката г-на Аккерманна Клауса Фолька была такой: «Теперь все придется начинать с нуля». «Теперь все возможно», -- добавил он.

Для репутации Deutsche Bank этот процесс в любом случае является темным пятном, а потому многие эксперты стали указывать на возможную отставку г-на Аккерманна. Более того, начались даже разговоры о якобы готовящихся заменах в руководстве банка. Глава наблюдательного совета Рольф Бройер в одном из последних интервью заявил по этому поводу: «Я очень сильно фаворизирую одного внутреннего кандидата, -- сказал он лондонской Financial Times. -- Лишь в случае если с ним не получится, будем искать на стороне». Эта же газета в свою очередь «пофантазировала» о том, кто бы это мог быть. Оказалось, в фаворитах г-на Бройера однозначно числится Райнер Неске, руководитель направления по работе с частными клиентами Deutsche Bank.

Впрочем, официальный представитель финансового института назвала вышеприведенные утверждения о возможных перемещениях «беспочвенными спекуляциями».

Юрий ШПАКОВ, Берлин