Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Барон мечтает о королевстве
Цыгане ищут дорогу к современности
На днях в Страсбурге на европейском форуме представителей цыганского народа обсуждались возможности подключения цыган к современным цивилизационным процессам. Сообщивший об этом событии «Времени новостей» известный цыганский барон Артур Черарь, проживающий в городе Сороки на севере Молдавии, на форум отправиться не смог по состоянию здоровья.

Предложенный г-ном Черарем вариант создания королевства цыган стран СНГ и всей Европы наделал немало шума. В Молдавии, обремененной гагаузской и приднестровской проблемами, идея провозглашения -- пусть и условного -- цыганского королевства не слишком вдохновила общественность. Один из местных политологов даже попенял автору публикации об инициативе Артура Чераря (см. «Время новостей» от 3 августа 2005 года) за «чрезмерное внимание к не самой актуальной для молдавского государства цыганской проблематике».

Но как заметил сотрудник департамента этнических отношений Республики Молдова Игорь Пивоваров, при обсуждении здешних этнических проблем представители того же Совета Европы всегда особо выделяют «цыганский вопрос». Для адаптации цыган к стандартам современной цивилизации в Молдавии уже реализовали программу «Посредник», предполагающую доведение через доверенных лиц необходимой медицинской информации и помощи до жителей цыганских поселений, по сей день придерживающихся собственных представлений о здоровом образе жизни и врачевании. В этом году в республике был подготовлен план действий по улучшению жизненных условий местной цыганской диаспоры. Разрабатывавшийся несколько лет план пока, правда, еще не согласовали с местными ведомствами.

Как полагает Артур Черарь, прежде всего цыгане должны помочь себе сами путем самостоятельной организации в собственную структуру. Форма этой организации должна быть наиболее привычной для их понимания. Провозглашенное королевство обеспечило бы некую пространственную «привязку» цыганского народа, не имеющего собственной государственности. При этом король (в этой роли нынешний барон, разумеется, хотел бы видеть себя) имел бы в различных странах собственные представительства, которые занимались бы решением практических проблем его подданных. Наиболее актуальны вопросы образования (многие из молодых цыган сегодня не заканчивают даже школу), трудоустройства и создания новых рабочих мест, обеспечения достойных условий жизни для стариков.

Артур Черарь полагает, что в молдавских Сороках можно было бы образовать цыганский университетский центр с обязательным факультетом цыгановедения. А также бизнес-центр, способствующий открытию здесь сборочных цехов -- филиалов крупных зарубежных автомобильных фирм. Еще было бы замечательно учредить специальный «королевский банк», который выдавал бы кредиты под небольшие проценты, доступные для представителей малого цыганского бизнеса.

«Да кто ж в такой вот цыганский банк обратится?!» -- удивился Николай Арапу, лидер Демократического союза ромов Молдавии. Как он заметил в своем письме в редакцию «Времени новостей», затея с созданием собственного королевства не реалистична и даже вредна, поскольку отвлекает цыганское население от решения конкретных проблем. «Цыгане должны подумать о том, как встроиться в современную действительность на общепринятых в окружающем мире условиях», -- заявил корреспонденту «ВН» Николай Арапу. Он уточнил, что, с его точки зрения, фигура барона также не соответствует уровню сегодняшних задач.

Артур Черарь сказал, что уже заручился поддержкой соплеменников из России, Украины и Белоруссии. «У меня много сторонников. Но есть у моей идеи и противники. А кто-то хотел бы сам стать королем!» -- подчеркнул он. И добавил, что даже при всеобщем одобрении для осуществления этой затеи понадобился бы не один год.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев