Время новостей
     N°166, 12 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2001
Хук справа
Рабочая партия Норвегии оказалась в нокауте
Социал-демократы, находящиеся ныне у власти в Норвегии, потерпели сокрушительное поражение на выборах, прошедших в минувший понедельник. Их популярность упала почти на треть -- с 35% в 1997 году до 25%. Судя по всему, речь идет о политическом фиаско исторического значения: позиции социал-демократов, которые с небольшими перерывами управляли страной более 40 лет, больше не кажутся незыблемыми. «Мы построили современную Норвегию» -- не забывали напоминать руководители Рабочей партии по любому поводу. Именно излишняя самонадеянность и вера в собственную непогрешимость подвели партийных бонз. «Партия должна извлечь уроки из проигрыша и пересмотреть свои позиции», -- заявил на пресс-конференции, с трудом скрывая горечь, премьер Йенс Столтенберг после объявления предварительных результатов.

Популярность левых стала падать давно. После того как в 1997 году Рабочая партия добровольно уступила власть правоцентристской коалиции, руководство объявило об изменении курса. Прежде всего речь шла о плавном отходе от установки на полную госмонополию в отношении ключевых отраслей индустрии, в энергетике в первую очередь. Частичная приватизация крупнейшей телекоммуникационной компании TELENOR и нефтегазового монстра STATOIL не дали желанного результата. Скорее наоборот. Сторонники государственного руководства народным хозяйством переметнулись к более ортодоксальным левым социалистам, которые значительно расширят свое представительство в парламенте после нынешних выборов. Экономический успех от осторожной приватизации -- на грани минимального, а постоянные скандалы вокруг строительства объектов национального значения из-за миллиардных перерасходов лишь подливали масла в огонь разгоравшегося недоверия к Рабочей партии. Кроме того, она не продемонстрировала намерения заняться снижением подоходных налогов (они, как известно, здесь одни из самых высоких в мире -- до 60%). Использование нефтедолларов из Фонда будущих поколений (а он уже достигает 80 млрд долл.) на нужды здравоохранения также остается для них неприемлемым.

Тем не менее, получив сокрушительный удар, премьер Столтенберг сохраняет хорошую мину при плохой игре. Социал-демократы решили пока не сдавать позиции представителям правого крыла -- консерваторам, набравшим около 21% (солидный успех по сравнению с 1997 годом), и Христианско-народной партии. Судя по всему, их лидер Хьель Магне Бунневик и возглавит коалиционное буржуазное правительство в середине октября, когда Рабочей партии выразит вотум недоверия большинство парламента при обнародовании госбюджета. Неясным остается один вопрос: кого возьмут в компаньоны? Набравшего добрых 14% лидера крайне правой Партии прогресса Карла Хагена никто не хочет -- он слишком крут в отношении дисциплины. Его просто боятся.

Петр РОСИЧ, Осло