Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Иракские муки
Саддам и его жертвы рассказывают о пережитых страданиях
В Багдаде вчера началась четвертая сессия суда над Саддамом Хусейном и семью его сподвижниками. Ранее заседания спецтрибунала проходили 19 октября, 29 ноября и 5--7 декабря. Вчера судьи заслушали пять новых свидетелей из деревни Дуджейль. Они рассказывали жуткие истории о том, как их пытали электрошокерами и ломали прикладами руки и ноги. Тем временем главный подсудимый делал пометки в блокноте. После обстрела его кортежа в Дуджейли в 1982 году иракские спецслужбы убили 148 жителей деревни. Теперь Саддам может поплатиться за ту расправу жизнью.

Когда судья Ризгар Амин отказал Саддаму в просьбе прерваться на молитву, экс-президент Ирака обратился в сторону Мекки и так сидел минут десять, не обращая ни на кого внимания. После этого он заявил, что на нем не осталось живого места после пыток, которым подвергли его в тюрьме американцы. «Следы от побоев остались на каждой части моего тела», -- пожаловался Саддам. Почти дуэтом с экс-президентом выступил его сводный брат Барзан Ибрагим ат-Тикрити. Он сетовал на «душевные и физические муки», испытываемые им в тюрьме, и настаивал, чтобы ему показали приказы о казни сельчан Дуджейли. Конечно, за его, Барзана, подписью.

Во время предыдущего судебного заседания в начале декабря Саддам пожелал судье Амину «отправиться в ад» за «неправедный суд». Защита 68-летнего экс-президента по-прежнему исходит из того, что их клиент неподсуден, поскольку обладает иммунитетом действующего главы государства. Адвокаты также утверждают, что свидетели обвинения -- фактически лжесвидетели, так как им дали возможность заранее ознакомиться с материалами следствия и подготовить рассказы на тему жестокостей прежнего режима. Обвинение же считает все это попытками затянуть процесс, который все же «не может длиться вечно».

После недавнего похищения восьмилетнего сына одного из охранников суда поредевшая команда адвокатов во главе с Халилем ад-Дулейми вновь потребовала обеспечить ей безопасность. Уже после первого слушания неизвестные убили двух адвокатов подсудимых. В отсутствие гарантий безопасности один из защитников, бывший министр юстиции США Рамси Кларк, решил воздержаться от выполнения своих обязанностей. Другой адвокат, экс-министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми, заявил, что по прибытии в Багдад его встретила агрессивно настроенная толпа.

Незадолго до начала работы нынешней сессии трибунала в Ираке прошли выборы в постоянный парламент Ирака. 15 декабря на участки для голосования явились до 78% избирателей. Однако выборы так и не принесли долгожданного примирения между шиитским большинством и суннитским меньшинством, до сих пор с ностальгией вспоминающим о своей привилегированной жизни при власти Саддама. На этом фоне суд над свергнутым диктатором способен скорее расколоть, нежели сплотить охваченное конфликтами иракское общество.

Блок суннитских партий «Иракский фронт согласия» (ИФС) объявил вчера, что отвергает предварительные результаты голосования в Багдаде и южных шиитских провинциях. С 59% голосов в столице и с почти 80% голосов на юге победу в этих районах одержал «Объединенный иракский альянс». Он представляет шиитское большинство, составляющее свыше 60% населения Ирака. ИФС, получивший в Багдаде 19% голосов, требует от иракского ЦИКа «принять меры вплоть до перевыборов». И пригрозил в противном случае отказаться от участия в правительстве. Шейх Маджид аль-Гауд, один из известных командиров суннитских повстанцев, пояснил свое недовольство оглашенными итогами выборов на юге тем, что они позволят «руке соседнего шиитского Ирана протянуться еще дальше в Ирак». Шейх пообещал устроить «кровавую баню иранским агентам в Ираке».

Показательно, что ЦИК не исключил возможности перевыборов, если жалобы «окажутся обоснованными». Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил вчера в Вашингтоне, что «сунниты должны стать частью правительства Ирака». Хэдли даже допустил «необходимость внесения некоторых поправок» в конституцию Ирака с тем, чтобы она стала «общенациональным договором между всеми общинами». Напомним, что на референдуме 15 октября сунниты, составляющие около 20% населения, тщетно пытались провалить конституцию, так как она содержит неприемлемые для их лидеров положения о федерализации прежде унитарного Ирака.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама