Время новостей
     N°166, 12 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2001
Потрошители из Лэнгли
Коты-агенты против Советского Союза
В 60-е годы, в разгар «холодной войны», умельцы из научно-технического управления ЦРУ намеревались в массовом порядке использовать кошек для разведывательных операций против Советского Союза. В соответствии с операцией «Акустический котенок» несчастным животным вшивали в брюшную полость контрольно-измерительную аппаратуру (причем хвост приспосабливали в качестве антенны) и пытались приучить их к слежению за радиолокационными станциями (РЛС) Восточного блока.

Эти подробности (леденящие души всех любителей кошек) стали известны из рассекреченных на днях документов Национального архива безопасности, которые незамедлительно опубликовал известный исследователь деятельности американских спецслужб Джеффри Ричелсон, автор бестселлера «Колдуны из Лэнгли». По словам автора, «колдуны» также проявляли большой интерес к людям, которые, по их мнению, обладали способностями к телепатии и телекинезу. Предполагалось, что их можно будет использовать в качестве «дистанционных наблюдателей», которые незримо присутствовали бы на советских военных базах и даже прослушивали разговоры их персонала.

К 1967 году все эти безумные затеи были официально признаны «лишенными практического смысла». К тому же первый подготовленный кот-агент погиб вместе с вмонтированной в него аппаратурой под колесами такси, из чего был сделан логически правильный вывод о невозможности применения этого метода разведки в «тяжелых условиях реальной заграницы». Ричелсон цитирует отставного сотрудника ЦРУ Виктора Марчетти, назвавшего упомянутые опыты над людьми и животными чудовищными.

Алексей СЛОБОДИН