Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Не считается!
Первая попытка правительства составить трехлетний финансовый план провалилась
Первый правительственный трехлетний финансовый план и социально-экономический прогноз на 2006--2008 годы не получились. Министр экономического развития и торговли Герман Греф вчера на заседании бюджетной комиссии, которая должна была принять эти программные документы, уточнив их, расписался в неисполнении задуманного. Не снимая с себя вины, г-н Греф назвал и несколько объективных причин «преждевременной кончины» планов на 2006--2008 годы. Прежде всего невозможность сегодня максимально четко пересчитать макроэкономические показатели. И главное, угадать с ценой на нефть.

Герман Греф заявил, что готов предложить кабинету точный прогноз лишь в марте будущего года. А также считать уже следующий год предстартовым для нового трехлетнего плана на 2007--2009 годы.

Итак, первая трехлетка вышла комом. Ни прогноз, за который отвечает главный экономист страны, ни финплан, за который в ответе главный финансист Алексей Кудрин, не «прожили» и полгода. Премьер Михаил Фрадков оказался печально прав, критикуя круглый год руководителей финансово-экономического блока кабинета за отсутствие у них цельного видения экономической политики. Результат: экономика сама по себе, правительство само по себе.

Вчера, подводя итоги второго полугодия, министры констатировали непонятное и небывалое снижение инфляции -- до 3% и еще более непредвиденный экономический рост ВВП -- 6,4% вместо ожидавшихся 5,9. Премьер, который последнее время в основном молча, «без скорби и плача», слушает своих экономических «гуру», все-таки не выдержал и пошутил: «Сегодня 6,4%, а может быть и больше. В феврале мы узнаем, что все 7%. Не удивляйтесь, если увидите такое. Я вас предупреждал».

Министры Кудрин и Греф с главой кабинета даже не стали спорить. У них просто нет объяснений, что происходит с этой странной экономикой, инфляцией и рублем. Им предстоит «страшное» -- уже в марте корректировать только что утвержденный бюджет-2006.

Изменение основополагающего параметра -- цены на нефть -- уже предопределено. Она будет увеличена с 40 долл. за баррель как минимум до 45. А может быть, еще больше. Алексей Кудрин нынче признается, что прогнозная цена может колебаться в границах 50--55 долл. за баррель.

При понимании неотвратимости изменений макроэкономического прогноза, Минфин и МЭРТ окончательно не желают отступить от своих позиций, несмотря на отчаянные попытки премьера добиться консенсуса. Г-н Кудрин отчаянно цепляется за антиинфляционный подиум. Не соглашается увеличивать инвестиционные расходы, которых требует г-н Греф для увеличения темпов роста. Главный экономист, в свою очередь, упрекает Минфин в безграмотности при подготовке финансового плана, а инфляционную боязнь относит к глупостям. В ответ от финансистов слышит, что «экономическая политика, которая сводится лишь к инвестициям, ничего общего с экономикой не имеет". И так по кругу.

Премьер в этом споре попытался вчера расставить точки над i. «Мы не можем попасть на блесну антиинфляционных мер, и при этом рыбу, в качестве экономического роста, не вытянуть», -- подсказал он с видом бывалого рыбака коллегам. А главному финансисту рекомендовал за инфляцией все же следить, чтобы она не съела доходы граждан.

Ну а попытки что-то распланировать в российской экономике на три года вперед пока отложены до марта. Денег у страны слишком много, понимания, как правильно ими распоряжаться, слишком мало.

Вера КУЗНЕЦОВА