Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
Новая голландская болезнь
ABN Amro признался в отмывании русских денег и согласился заплатить символический штраф
Один из крупнейших мировых банков -- голландский ABN Amro -- согласился заплатить штраф 80 млн долл. за отмывание 3,2 млрд долл. Власти США признали виновным ABN Amro в беспрепятственном переводе нелегальных денег из России и стран СНГ. Операции проводились американскими отделениями банка с августа 2002 года по сентябрь 2003-го. Разбирательство получило огласку в ноябре прошлого года, когда ABN Amro официально признался в том, что американские регулирующие органы ведут в отношении него расследование.

Помимо прегрешений с деньгами из бывших советских республик, с 1997 по 2004 годы банк участвовал в операциях, которые нарушали экономические санкции в отношении Ирана и Ливии. Примечательно, что ABN Amro весьма плотно сотрудничает с крупнейшими российскими корпорациями: он является одним из основных кредиторов «Газпрома» и «Роснефти», более того, вице-президент московского представительства банка Сергей Алексеев два года назад даже занял пост вице-президента в этой нефтяной компании.

Председатель правления банка Рейкман Хрунинк вчера публично покаялся в грехах, заявив, что члены правления готовы вернуть около 1 млн долл. из своих бонусов, полученных за 2004 год. «Для глобальной финансовой организации неприемлемы никакие отклонения от высочайших стандартов. К сожалению, мы вынуждены признать, что в определенных вопросах не отвечали этим стандартам. Дальнейшее улучшение нашей работы в этом плане является главнейшим приоритетом», -- заявил г-н Хрунинк.

Штрафные санкции, предписанные американскими властями (впрочем, как и решение по возврату части годовых премий), выглядят смехотворными для банка, входящего в топ-20 крупнейших мировых финансовых институтов, объем активов которого составляет 830 млрд долл., а прибыль за три квартала нынешнего года превышает 5,5 млрд долл. Можно считать, что ABN Amro отделался малой кровью, если, конечно, эта история не получит продолжения и на банк не наложат других, более ощутимых санкций.

Это уже далеко не первая история, связанная с отмыванием русских денег в США за последнее время. В частности, в ноябре прошлого года американский United Bank of California заявил, что прекращает работу с российскими банками в связи с усилением борьбы с отмыванием грязных денег. Кроме того, в середине нынешнего лета крупные американские банки стали закрывать корреспондентские счета российских банков. Причем прежде всего это коснулось средних и мелких кредитных организаций -- количество пострадавших исчисляется несколькими сотнями.

Опрошенные газетой «Время новостей» банкиры отмечают, что российские кредитные организации практически не работают с ABN Amro, поскольку, по их мнению, у голландцев достаточно консервативные требования. Но российские финансисты не исключают, что скандал с ABN Amro даст новый виток «охоты на ведьм» в Америке, направленной на борьбу с «русской мафией». Как следствие это может негативно отразиться на деятельности российских банков за рубежом, отмечают собеседники газеты.

В отличие от отечественных финансовых институтов «Газпром» и «Роснефть» более чем продуктивно сотрудничают с голландским банком. ABN Amro принимает непосредственное участие в организации синдицированных кредитов для газового монополиста и наряду с немецким Dresdner Kleinwort Wasserstein и американским Morgan Stanley считается доверенным финансовым консультантом "Газпрома". Еще более тесные отношения у ABN Amro с "Роснефтью", для которой голландский банк является одним из основных кредиторов. Осенью нынешнего года ABN Amro был одним из организаторов привлечения синдицированного кредита на 7,5 млрд долл. для покупки «Роснефтегазом» 10,7% акций «Газпрома».

Наталья РОМАНОВА