Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
Танцы с Шароном
В партии "Ликуд" возникли новые проблемы
Вчера 77-летнего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона выписали из иерусалимской больницы «Адаса», куда он попал два дня назад с диагнозом «микроинсульт». Через пару недель Шарон должен будет пройти очередное медицинское обследование, и в частности проверить сердце. Пока же медики посоветовали ему сбросить вес и заняться медитацией или китайской гимнастикой тай-чи. Считается, что ее плавные движения, похожие на танец, помогают людям, страдающим сердечными заболеваниями. Услышав эти рекомендации, Шарон от души посмеялся. Покидая больницу, премьер выглядел отдохнувшим. «Вижу, вы соскучились по мне», -- сказал он, обращаясь к журналистам.

Пока Шарон был в больнице, его давний политический соперник 56-летний Биньямин Нетаньяху стал главой правой партии «Ликуд», которую всего месяц назад покинул Ариэль Шарон. Уже в первом туре Нетаньяху получил 44,4% голосов. За его основного оппонента -- министра иностранных дел 48-летнего Сильвана Шалома проголосовало 33% партийцев. «Ликуд» сейчас переживает тяжелые времена. Рейтинг партии после выхода из нее Ариэля Шарона сильно упал. Напомним, в ноябре глава правительства Израиля официально заявил о выходе из партии, которой он отдал 32 года своей жизни, создав новую партию «Кадима».

«Во главе с Нетаньяху «Ликуд» исправит положение на политической арене Израиля», -- заверил «Время новостей» член «Ликуда» Юлий Эдельштейн. Другой ликудовец -- бывший министр обороны Моше Аренц в беседе с "ВН" также выразил надежду на возрождение былой силы организации: «Ведь «Кадима» -- это партия одного человека, Ариэля Шарона. Она распадется, как только Шарон покинет политику, она сдуется как воздушный шар. А вот партии «Ликуд» и «Авода» останутся на политической арене».

Но в «Ликуде» уже назревает новый скандал. Нетаньяху потребовал, чтобы члены партии немедленно вышли из правительства Шарона: «Партия «Ликуд» теперь в оппозиции к партии Шарона. Поэтому министры от «Ликуда» не могут оставаться в правительстве». От "Ликуда" в правительстве сейчас четыре человека: министр иностранных дел Сильван Шалом, министр просвещения Лимор Ливнат, министр сельского хозяйства Исраэль Кац и министр здравоохранения Дани Наве. И они не желают покидать министерские посты. На январь в «Ликуде» намечены еще одни внутрипартийные выборы, которые определят предвыборный список и позицию каждого кандидата в нем. Действующие министры традиционно получают более высокое место в партийном списке, нежели рядовые члены кнессета, что повышает их шансы попасть в парламент или занять потом важный пост.

Министр иностранных дел Сильван Шалом, занявший второе место на внутрипартийных выборах, уже призвал к партийному единству. В то же время министр просвещения Лимор Ливнат заявила, что собирается предпринять «решительные шаги», чтобы помешать Нетаньяху вывести ликудовцев из состава правительства.

Члены партии «Кадима», которые вышли из «Ликуда» вслед за Шароном, лишь потирают руки. «Если Биби думает, что уже утром все будут заглядывать ему в рот и внимать всему, что он говорит, то его ждет разочарование. Проблемы «Ликуда» еще впереди», -- заявил член партии «Кадима» Рони Бар-Он.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина