Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
В Евросоюз с российской нефтью
Вчера в Москву с трехдневным рабочим визитом прибыла министр иностранных дел Македонии Илинка Митрева. Как сообщил «Времени новостей» министр -- советник посольства Македонии в России Александр Василевски, глава МИД Македонии встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым, с представителями деловых кругов. Цель визита -- обсудить ситуацию на Балканах, в частности вокруг Косово, и дать толчок развитию торгово-экономических связей. Объем российско-македонского товарооборота в текущем году уже превысил 250 млн долл. Хотя темпы явно недостаточны. Ведь в 1990 году, когда Македония входила в единую Югославию, товарооборот отдельно с этой республикой составлял 770 млн долл. К тому же доля македонского экспорта в двусторонней торговле не превышает 10%. На нашу страну приходится 5% всего внешнеторгового оборота Македонии. Да и российский экспорт в Македонию не отличается оригинальностью: 85% составляют нефть и нефтепродукты. Россия -- основной поставщик топлива в Македонию.

В июне этого года меморандум о сотрудничестве с македонской стороной подписал ЛУКОЙЛ. В случае постройки трансбалканского нефтепровода Бургас (Болгария) -- Влера (Албания) через Македонию (предполагается, что спонсорами выступят Евросоюз и российский бизнес) этой стране будет принадлежать ключевая роль в потреблении и транзите российской нефти. Однако инвестировать в трубопровод никто не будет, пока не настанет стабильность в Косово, ведь труба проходит по албаноязычным районам Македонии, прилегающим к этому добивающемуся независимости сербскому краю.

В последнее время, однако, Македония уделяла основное внимание переговорам с Европейским союзом. На минувшей неделе цель была достигнута: страна получила статус кандидата, но конкретной даты вступления в ЕС пока нет. Но пойдет ли решение Брюсселя на пользу российско-македонскому сотрудничеству? Сама Илинка Митрева накануне визита ответила утвердительно. Ведь сегодня отношения между Евросоюзом и Россией развиваются по восходящей. Это особенно касается нефтегазовой и энергетической сфер -- тех отраслей македонской экономики, которые в первую очередь интересуют российский бизнес. Не забывают в Македонии и о том, что еще в начале XX века российское общественное мнение поддержало антитурецкое национально-освободительное движение в этом районе Балкан, хотя в Европе отрицали даже существование македонской нации. В России нашли убежище многие деятели македонского национального возрождения.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово