Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
«Пораженцы» не остановят Буша
Президент США Джордж Буш обратился вчера к нации с посланием, оправдывающим курс его администрации в Ираке. Своих политических противников Буш обозвал «пораженцами» и заявил, что «кое-кто заключил», что война, обходящаяся в 6 млрд долл. ежемесячно, «проиграна и не стоит того, чтобы на нее тратили лишний цент или день». Но в это не верят ни сам Буш, ни его военачальники, «ни террористы».

Преждевременный уход из Ирака «стал бы актом глупости и позора», поскольку войну в этой стране «можно выиграть, и мы ее уже выигрываем». По его словам, прошедшие в минувший четверг в Ираке парламентские выборы «не означают конца насилия», но при этом знаменуют зарождение конституционной демократии «в самом сердце Ближнего Востока». Это, по мнению президента США, предотвратит расползание терроризма в регионе. С долей злорадства Буш упомянул о «тиранах на Ближнем Востоке», которые теперь лишились возможности «насмехаться над несостоявшейся решимостью» США.

Тем временем потери США в Ираке приблизились к 2200 человек. По данным Института Гэллапа, несмотря на последний призыв Буша к американцам «не отчаиваться и не отказываться от борьбы за свободу», его методы урегулирования иракского конфликта не поддержали 59% опрошенных.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис