Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
Загадочное освобождение
Сузанне Остхофф предстоит расплата с государством
Гражданка ФРГ Сузанне Остхофф, захваченная 24 дня назад иракскими боевиками, снова на свободе. Немецкий МИД не раскрывает подробности вызволения из плена 43-летней заложницы. Известный немецкий эксперт по вопросам терроризма Рольф Топховен утверждает, что похитителям заплатили выкуп.

За освобождение Остхофф боевики требовали от ФРГ прекратить любые виды сотрудничества с новыми властями Ирака. В Берлине это политическое требование вызвало сомнения, ведь объем сотрудничества с Багдадом в настоящее время минимален. Канцлер Ангела Меркель выступила с жесткой критикой в адрес похитителей и потребовала немедленного освобождения гражданки ФРГ. Установлением контакта с похитителями занялись не только дипломаты, но и немецкие спецслужбы.

Сейчас г-жа Остхофф находится на территории посольства ФРГ в Багдаде. Как утверждают немецкие дипломаты, она пребывает в «хорошем физическом состоянии». Ее дочь, мать и брат надеются, что Сузанне вскоре возвратится в Баварию и вся семья соберется за праздничным рождественским столом. Сузанне Остхофф хочет как можно скорее покинуть Ирак, чтобы встретиться с дочерью, однако в Германию возвращаться не собирается. Принявшая ислам г-жа Остхофф, археолог по профессии, уже давно живет в Ираке и почти не поддерживает контактов со своими родственниками. В последнее время она занималась организацией и доставкой гуманитарной помощи для гражданского населения страны.

Ведущие политики Германии выразили удовлетворение профессиональной работой всех инстанций, занимавшихся освобождением немецкой гражданки. Однако по закону немецкие граждане обязаны покрывать расходы на свое спасение за границей, если доказана их вина в создавшейся критической ситуации. Соответствующие службы МИДа рассматривают возможность выставить г-же Остхофф счет хотя бы для частичной компенсации затрат немецких налогоплательщиков.

Вчера же стало известно еще об одном освобождении. Из американских военных тюрем в Ираке вышли восемь саддамовских функционеров, подозревавшихся в совершении военных преступлений. Среди них бывший министр высшего образования и научных исследований Хумам Абдель Халик Абдель Гафур и экс-министр транспорта и коммуникаций Ахмад Муртада Ахмад Халиль. А также две женщины-бактериолога: бывший член Высшего совета революционного командования Худа Салих Махди Аммаш по прозвищу Доктор Сибирская Язва и Рихаб Рашид Таха по прозвищу Доктор Бактерия. В Багдаде ходят слухи, что договоренность об их освобождении была достигнута между американцами и суннитскими лидерами перед парламентскими выборами 15 декабря с тем, чтобы успокоить арабов-суннитов. Возможно, что эти лица будут востребованы в качестве свидетелей как стороной обвинения, так и стороной защиты на суде над Саддамом и его ближайшими сподвижниками, процесс по делу которых возобновится завтра.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис