Время новостей
     N°237, 20 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2005
День закрытых дверей
Премьер-министр Украины не привез в Москву новых предложений по газу
Глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров согласно телефонной договоренности президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко прибыл вчера в Москву. Переговоры за закрытыми дверями с Михаилом Фрадковым прошли довольно быстро и, как ожидалось, не принесли никакого результата. Г-н Ехануров привез с собой главного переговорщика, министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, и главного сторонника жесткой позиции -- главу «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко. Но при этом не привез новых предложений, заслуживающих внимания российской стороны, которую на переговорах представляли министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов.

Комментарии сторон были предельно скупы. Официальные лица не сказали ни слова, а источник в Белом доме сообщил, что «договоренность не достигнута». «Стороны еще раз изложили свои подходы. У Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены, как за транзит, так и за поставки газа», -- подчеркнул он (что, впрочем, логично следует из последних заявлений г-на Ющенко).

Украинская сторона по-прежнему требует сохранить на 2006 год цену в 50 долл. за тысячу кубометров российского газа, а на рыночные (европейские) ставки перейти через пять лет. «Газпром» же предлагает перейти на общепринятую формулу цены уже сейчас, а если у Украины не хватает средств для покупки газа по мировым ценам, то российский монополист готов выкупить у Киева по рыночной цене 50% газотранспортной системы. Об этом вчера в эфире РТР заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Между тем до 1 января остается всего 12 дней, после чего Москва встанет перед выбором -- транспортировать ли газ в Европу по территории Украины без контракта (т.е. контрабандой) или сразу прекратить поставки. А Киеву придется решать, начинать ли несанкционированный отбор газа из экспортных объемов или резко ограничивать собственное потребление.

В Европе между тем беспокоятся все больше и больше. Глава правления крупнейшего германского импортера российского газа -- E.ON Ruhrgas -- Буркхард Бергманн допускает возможность возникновения дефицита газа в Германии, если Украина и Россия не достигнут договоренности относительно условий его поставок в европейские страны, сообщают украинские СМИ. Он отметил, что хотя Германия закупает газ из нескольких источников и имеет большие запасы топлива, сокращения объемов российских поставок будут ощутимыми. Председатель директората компании Wingas (совместное предприятие «Газпрома» и BASF) Райнер Зееле в свою очередь предупреждает о возможной блокаде поставок российского газа через территорию Украины. «Для меня как для импортера газа абсолютно неприемлемо быть втянутым в этот конфликт», -- цитирует его Интерфакс. Представитель Wingas предостерег украинскую сторону от того, чтобы поставки газа в Европу использовалось Киевом как аргумент в споре с Москвой. Г-н Зееле также высказался в пользу посредничества Европейской комиссии в газовом конфликте.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине